Subastas del 5 al 11 de mayo: arte antiguo, filatelia y joyería

Vuelve la cita de los miércoles con las subastas de la semana: aquí están las propuestas del 5 al 11 de mayo.

Vuelve nuestra columna de subastas con propuestas programadas del 5 al 11 de mayo.

En Cambi, la subasta de Pinturas Antiguas se celebra hasta el 19 de mayo. Entre los lotes a la venta figuran obras de artistas como Emilio Orsenigo y Bartolomeo Biscaino.

Dos subastas en Finarte: los días 5 y 6 de mayo tendrá lugar Fotografía: Menos de 1K, mientras que el 10 de mayo se celebrará la subasta benéfica: Win&Itaca - Para la mente con gusto.

Il Ponte ha programado la subasta Filatelia el 10 de mayo y la subasta Decoración de interiores | Muebles | Arte moderno | Automobilia | Moda vintage | Antigüedades modernas | Alfombras y textiles el 11 de mayo.

Dos subastas en Meeting Art: los días 5 y 6 de mayo tendremos Arte Moderno y Contemporáneo con un subastador virtual, el 8 de mayo será el turno de Salviati Murano, una colección de obras en vidrio.

Argenti es la subasta actual en Faraone hasta el 9 de mayo. Los lotes incluyen una nevera firmada por Dabbene, una escultura de granada de plata firmada por Romolo Grassi y un par de candelabros firmados por Faraone.

Lotes de subastas en Christie’s: el 6 de mayo finaliza la subasta Reborn: Modern and Contemporary; hasta el 10 de mayo se celebran las subastas Jewels and Handbags Online: The Geneva Edit y Livres rares et Manuscrits; el 10 de mayo habrá Rare Watches; el 11 de mayo tendremos las subastas Fine and Rare Wines y 21st Century Evening Sales.

Estas son las subastas programadas para los próximos días en Sotheby’s: Relojes Importantes Parte I se celebrará el 11 de mayo, mientras que la Parte II estará abierta hasta el 12 de mayo; el 11 de mayo también habrá Joyas Magníficas y Joyas Nobles; hasta el 14 de mayo hay Venta de Día de Arte Moderno e Impresionista.

En la foto: Emilio Orsenigo (siglo XX), Paisaje con ruinas y figuras, a la venta en Cambi