Aste dal 5 all'11 maggio: arte antica, filatelia e gioielli

Torna l’appuntamento del mercoledì con le aste della settimana: ecco le proposte dal 5 all’11 maggio.

La nostra rubrica delle aste è tornata con le proposte in programma dal 5 all’11 maggio.

Da Cambi è in corso fino al 19 maggio l’asta Dipinti antichi. Tra i lotti in vendita ci sono opere di artisti come Emilio Orsenigo e Bartolomeo Biscaino.

Due aste da Finarte: il 5 e 6 maggio ci sarà Fotografia: Under 1K, mentre il 10 maggio ci sarà Asta Benefica: Win&Itaca - Per la mente con gusto.

Il Ponte ha in programma l’asta Filatelia il 10 maggio e l’asta Decorazione d’interni | Arredi | Arte moderna | Automobilia | Fashion vintage | Modernariato | Tappeti e tessuti che si tiene nella giornata dell’11 maggio.

Due aste da Meeting Art: il 5 e il 6 maggio avremo Arte moderna e contemporanea con banditore virtuale, l’8 maggio sarà la volta di Salviati Murano, una collezione di opere in vetro.

Argenti è l’asta in corso da Faraone fino al 9 maggio. Tra i lotti un portaghiaccio firmato Dabbene, un scultura di melograno in argento firmato Romolo Grassi ed una coppia di candelabri firmata Faraone.

Tante aste da Christie’s: il 6 maggio termina l’asta Reborn: Modern and Contemporary; fino al 10 maggio ci sono le aste Jewels and Handbags Online: The Geneva Edit e Livres rares et Manuscrits; il 10 maggio ci sarà Orologi rari; l’11 maggio avremo le aste Vini pregiati e rari e Saldi serali del 21° secolo.

Ecco le aste previste per i prossimi giorni da Sotheby’s: Orologi importanti Parte I si terrà l’11 maggio mentre la Parte II è in corso fino al 12 maggio; l’11 maggio ci sarà anche Magnifici gioielli e gioielli nobili; fino al 14 maggio è in corso Saldi del giorno di arte moderna e impressionista.

Nell’immagine: Emilio Orsenigo (XX secolo), Paesaggio con rovine e figure, in vendita da Cambi

Francia, nuove regole per esportare beni culturali: forti incrementi alle soglie di valore
Aste dal 16 al 22 febbraio: arte contemporanea, arte orientale e argenti
Aste dal 22 al 27 dicembre: arte orientale, vetri francesi e reperti archeologici
Vendita record per lo struzzo della bottega del Giambologna: 1,8 milioni di sterline
New York, senatore propone di tassare le aste per finanziare programmi educativi d'arte
Aste dal 5 all'11 gennaio: opere d'arte, libri, monete antiche e gioielli