Ventes aux enchères du 2 au 8 décembre : la vente du Louvre, les impressionnistes chez Sotheby's

Ventes aux enchères du 2 au 8 décembre. Cette semaine, ne manquez pas la vente dans laquelle le Louvre propose 24 objets.

Dans la nouvelle édition de notre rubrique vente aux enchères, nous découvrirons les propositions les plus intéressantes de la semaine du 2 au 8 décembre.

Pandolfini organise du 2 au 16 décembre la vente aux enchères programmée Ceramica. Maiolica and Porcelain from the 16th to the 20th century qui propose des assiettes et des cruches en céramique provenant de toute l’Italie. Le jeudi 3 décembre, Finarte organise la vente Grafica Internazionale e Multipli d’Autore (Graphiques et Multiples Internationaux ) qui comprend des dessins et des graphiques d’auteurs tels que Carla Accadi et Valerio Adami. Blindarte organise la vente 96 intitulée Arredi, Porcellane, Sculture da presepe, Dipinti Antichi e Dipinti XIX-XX secolo (Meubles, Porcelaines, Sculptures de la Nativité, Maîtres anciens et Peintures du XIXe et XXe siècle ) qui, le lundi 7, proposera à la vente des objets tels qu’un buste de Gemito Vincenzo, des porcelaines, des cadres et des antiquités. Ansuini organisera la vente Fine Arts and Fornitures le 2 décembre à 16 heures, qui proposera à la vente des œuvres d’art et des meubles.

À l’étranger, nous trouvons deux ventes aux enchères intéressantes chez Christie’s, toutes deux prévues du 1er au 15 décembre : la première est Together for Children | #SparkleTogether Sale qui proposera des bijoux à la vente et dont les recettes iront à l’association caritative Together for Children; la seconde est Bid for the Louvre - Contemporary art, unique luxury pieces and once-in-a-lifetime experiences dans laquelle le musée du Louvre proposera pas moins de 24 objets à la vente.

Sotheby’ s propose un certain nombre de ventes aux enchères, dont la LoveEMC Charity Auction, une vente aux enchères organisée en collaboration avec l’organisation caritative Every Mother Counts (EMC ) du 1er au 7 décembre, la Sculpture du 19e et du 20e siècle du 2 au 7 décembre, avec des sculptures des 19e et 20e siècles, l’Art impressionniste et moderne | Paris, une vente aux enchères organisée en collaboration avec l’organisation caritative Every Mother Counts (EMC ) du 1er au 7 décembre. Modern Art | Paris, une vente aux enchères qui se tient du 1er au 10 décembre et qui est entièrement consacrée aux artistes impressionnistes et modernes tels que Paul Signac, Joan Miró, Henri Manguin et Armand Guillaumin, Art Contemporain Day Sale qui, du 2 au 11 décembre, vend des œuvres d’artistes tels que Friedensreich Hundertwasser, Nam June Paik, Takashi Murakami, A. R. Penck, Niki de Saint Phalle et Victor Vasarely, et Fine Jewels, une vente aux enchères qui se tiendra du 4 au 11 décembre pour vendre des bijoux de grandes marques telles que Cartier, Bulgari et Tiffany.

Photo : Alessandro Castelli(Rome, 1809 - 1902), (Attr.), Vue avec montagne et golfe