Ventes aux enchères du 2 au 8 février : art, montres et céramiques

Comme chaque semaine, voici un rendez-vous avec les enchères : les meilleures offres du 2 au 8 février 2022.

Quelles sont les meilleures ventes aux enchères du 2 au 8 février ? Découvrez-le grâce à notre rubrique dédiée.

Nous vous rappelons que chez Wannenes, la vente aux enchères de maîtres anciens et de tableaux du 19e siècle est ouverte jusqu’au 8 février.

Chez Cambi, la vente aux enchères de tapis est toujours ouverte. Pour ceux qui cherchent un nouveau tapis pour leur salon, il reste du temps jusqu’au 8 février.

Deux ventes aux enchères chez Pananti: jusqu’au 8 février, Art moderne et contemporain; jusqu’au 9 février, De la part d’un collectionneur lombard.

Le 4 février, Bertolami organise la vente Maioliche e ceramiche antiche (Majolique et céramique antique), avec des assiettes, des cruches et des statuettes.

Il Babuino a programmé lavente n° 2026 du 5 au 15 février, pour la vente d’horloges et de montres.

Deux ventes à Arcadia: jusqu’au 8 février, une collection de céramiques antiques populaires du sud de l’Italie; jusqu’au 10 février, Smart Jewels.

Le 3 février, Christie ’s a organisé la vente aux enchères Outsider Art, avec des œuvres d’artistes tels que Howard Finster, Minnie Evans et Sam Doyle.

Deux ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 3 février, The Enigma : 555,55 carat fancy black diamond ; le 8 février, Louis Vuitton et la Nike ’Air Force 1’ de Virgil Abloh.

Image : Gerrit van Bronckhorst, Roman Countryside Landscape with Ruins (huile sur panneau, 31 x 41 cm). En vente chez Wannenes