Ventes aux enchères du 2 au 8 juin : peintures anciennes, argenterie et bijoux

Le rendez-vous hebdomadaire avec les ventes aux enchères est de retour : nous découvrons ce qui est à l'ordre du jour du 2 au 8 juin.

A l’approche de l’été, nous découvrons les ventes aux enchères du 2 au 8 juin avec notre rubrique dédiée.

Chez Pandolfini, les ventes aux enchères Dipinit Antichi et Dipinti del XIX secolo auront lieu le 8 juin.

Chez Wannenes, il y a Argenti, une vente aux enchères en ligne qui aura lieu du 4 au 16 juin. Parmi les lots mis en vente figurent une soupière en argent et un service de couverts en argent avec coffret en bois.

Pendant presque tout le mois de juin, et plus précisément du 7 au 25, Cambi organise la vente aux enchères Summer Wine. Cette vente n’accepte que les enchères en ligne.

Du 4 au 7 juin, Boetto organise la vente aux enchères d’antiquités et de tableaux du XIXe siècle, qui comprend également des objets de l’époque de Louis XIV.

LaMaison Bibelot propose la vente L’appartement florentin d’un collectionneur milanais : verre, objets d’art et art contemporain. La vente sera ouverte en ligne du 4 au 14 juin, tandis que le 5 juin et du 7 au 9 juin, elle sera également disponible au bureau de Florence.

Il Babuino organise la venten° 2014 du 5 au 15 juin et vend 150 lots de céramiques dans les domaines de l’archéologie, de l’archéologie et de la paléontologie.

Quatre ventes aux enchères chez Christie’s : le 3 juin, Art d’après-guerre et contemporain; le 7 juin, Art russe; le 8 juin, Bijoux magnifiques et Julians Park et six collections privées : en direct.

Cinq ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 3 juin, Absolument Moderne. Collection Rambaud, Evening Sale Contemporary Art et Natively Digital : a curated NFT sale; le 8 juin, Three Treasures - Collected by Stuart Weitzman; jusqu’au 8 juin, Russian Pictures.

Photo : Guglielmo Caccia, connu sous le nom de Moncalvo, Singing Putti, huile sur toile, 93x203 cm, en vente chez Pandolfini.