Ventes aux enchères du 2 au 8 mars : art, céramique et montres

Ventes aux enchères du 2 au 8 mars : voici les bonnes affaires à ne pas manquer la première semaine du mois.

Aujourd’hui, dans notre rubrique vente aux enchères, nous examinons les meilleures offres du 2 au 8 mars.

Deux ventes à Wannenes: le 3 mars, montres de poche et montres-bracelets; du 3 au 16 mars, œuvres modernes et multiples d’auteur.

Du 3 au 16 mars, Cambi organise à Milan une vente d’arts décoratifs du 20e siècle.

Trois ventes sont actuellement organisées chez Pananti: jusqu’au 7 mars, Porcelaine, peintures et objets décoratifs; jusqu’au 8 mars, Auteurs des 19e et 20e siècles; jusqu’au 9 mars, Art moderne.

Deux ventes chez Boetto: le 2 mars, From the Apartment of a Turin Gentleman; le 3 mars, Antiques, Books, Oriental Art et 19th Century Paintings.

Nous vous rappelons que la Maison Bibelot organise jusqu’au 10 mars une vente aux enchères de meubles d’époque, d’argenterie, de tableaux et de curiosités provenant en partie de la Villa Mannelli.

Chez Babuino, lavente 2027 se déroule jusqu’au 8 mars et propose des objets archéologiques et des céramiques.

Trois ventes aux enchères chez Christie’s : le 2 mars, la vente du jour d’art d’après-guerre et contemporain; le 4 mars, la vente du jour d’art impressionniste et moderne et la vente d’œuvres sur papier; le 8 mars, Différents éclats de paradis : œuvres de Line Vautrin.

Trois ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 2 mars, la vente du soir d’art moderne et contemporain et la vente du soir The Now; le 8 mars, la vente de design.

Photo : Celestino Celestini, Antiche case di Viterbo, en vente chez Pananti.