13-19 avril: ventes aux enchères d'art contemporain, de vins et de tapis

La chronique hebdomadaire des ventes aux enchères: voici les bonnes affaires de la semaine de Pâques, du 13 au 19 avril 2022.

Pâques approche et avec lui de nombreuses ventes aux enchères. Voici les meilleures offres du 13 au 19 avril.

Quatre ventes aux enchères chez Pandolfini: le 13 avril, Design et arts décoratifs du 20e siècle ; à partir du 14 avril, Céramique, majolique et porcelaine du 16e au 19e siècle jusqu’au 20 avril, Ameublement de style, meubles et objets d’art jusqu’au 21 avril et Cadres d’ époque et de style ancien jusqu’au 22 avril.

Si vous souhaitez acheter un nouveau tapis pour vos meubles, Wannenes organise une vente aux enchères de tapis et textiles anciens du 15 au 27 avril.

Deux ventes aux enchères chez Cambi: le 13 avril, les vins et spiritueux de collection et d’investissement; jusqu’au 20 avril, la saison des asperges.

Le 14 avril, Cambi organise trois ventes aux enchères: Antiquités, Auteurs des XIXe et XXe siècles et Art moderne et contemporain.

Le 13 avril s’achève la vente de meubles et de peintures de la Fondazione Piero Quaglia, ainsi qu’une vente aux enchères de la Maison Bibelot.

Deux ventes aux enchères chez Arcadia: jusqu’au 21 avril, stylos et accessoires de bureau de collection; du 13 au 26 avril, art moderne et contemporain - graphiques et dessins.

De nombreuses ventes aux enchères chez Christie’s: le 13 avril, Magnificent Jewels Including the Fuchsia Rose Diamond, Iconic Wines From Joseph Lau, Finest and Rarest Wines and Collection Jacqueline Matisse Monnier; le 14 avril, Masterpieces in Miniature: Ancient Engraved Gems formerly in the G. Sangiorgi Collection Part III.

Deux ventes aux enchères chez Sotheby’s: le 19 avril, Gérald Genta: Icon of Time; Prints & Multiples jusqu’au 21 avril.

Photo: Giacomo Moretti, Portrait d’un roturier, détail, huile sur toile, en vente chez Cambi.