Aste dal 13 al 19 aprile: arte contemporanea, vini e tappeti

L’appuntamento con la rubrica settimanale dedicata alle aste: ecco le occasioni della settimana di Pasqua, dal 13 al 19 aprile 2022.

Arriva la Pasqua e con essa tante aste. Ecco le migliori offerte dal 13 al 19 aprile.

Quattro aste da Pandolfini: il 13 aprile c’è Design e arti decorative del ’900; dal 14 aprile ci sono Ceramica, maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo che termina il 20 aprile, Arredare con stile, mobili e oggetti d’arte che finisce il 21 aprile e Cornici d’epoca e in stile antico che si protrae fino al 22 aprile.

Se volete un nuovo tappeto per il vostro arredamento, da Wannenes c’è l’asta Tappeti e tessuti antichi dal 15 al 27 aprile.

Due aste da Cambi: il 13 aprile c’è Vini e Distillati da Collezione e da Investimento; fino al 20 aprile è in corso La Stagione degli Asparagi.

Il 14 aprile Cambi terrà tre aste: Antiquariato, Autori del XIX e XX secolo e Arte moderna e contemporanea.

Il 13 aprile termina Arredi e Dipinti dalla Fondazione Piero Quaglia, un’asta di Maison Bibelot.

Due aste da Arcadia: fino al 21 aprile c’è Penne da Collezione e Accessori da Scrivania; dal 13 al 26 aprile ci sarà Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni.

Tante aste da Christie’s: il 13 aprile ci sono Magnificent Jewels Including the Fuchsia Rose Diamond, Iconic Wines From Joseph Lau, Finest and Rarest Wines e Collection Jacqueline Matisse Monnier; il 14 aprile termina Masterpieces in Miniature: Ancient Engraved Gems formerly in the G. Sangiorgi Collection Part III.

Due aste da Sotheby’s: il 19 aprile c’è Gérald Genta: Icon of Time; fino al 21 aprile è in corso Prints & Multiples.

Nell’immagine: Giacomo Moretti, Ritratto di popolana, dettaglio, olio su tela, in vendita da Cambi

Se ti è piaciuto questo articolo
abbonati al magazine di Finestre sull'Arte.
176 pagine da sfogliare, leggere, sottolineare e collezionare.
176 pagine di articoli ed approfondimenti inediti ed esclusivi.
Lo riceverai direttamente a casa tua. Non lo troverai in edicola!

176 pagine, 4 numeri all'anno, al prezzo di 29,90 €

Aste dall'11 al 17 maggio: arte contemporanea, gioielli e vini
La Galleria Canesso di Parigi apre una sede a Milano: in mostra due Antonio Campi
Aste dal 19 al 25 gennaio: arte, tappeti e modellismo
Aste dal 4 al 10 maggio: arte, monete ed un'asta di beneficenza per l'Ucraina
Aste dal 23 al 29 marzo: arte moderna, gioielli e medaglie
Aste dal 15 al 21 dicembre: arte antica, arte contemporanea e fotografie