L'étrange collection de Philippe Daverio est mise aux enchères. Voici 10 objets curieux

Le 23 avril, la maison de vente aux enchères Il Ponte proposera à la vente une sélection de l'étrange collection de Philippe Daverio. Voici dix des objets les plus curieux.

Une sélection d’objets de l’étrange collection de Philippe Daverio sera mise aux enchères le 23 avril 2021 à la maison de vente Il Ponte à Milan. La vente portera sur divers objets collectionnés par l’historien de l’art et populaire présentateur de télévision décédé en septembre dernier: peintures, sculptures, instruments de musique, meubles, objets de design et bien d’autres choses encore. Une sorte de... voyage dans le goût de Philippe Daverio.

“En abordant la collection Daverio, précise le catalogue de la collection, il faut se détacher de toute idée traditionnelle de collection. Elle ne présente pas des œuvres d’art au sens le plus commun du terme, mais des créations humaines dont l’essence est la fantaisie, passée au crible d’un observateur fin et original. La collection Daverio est la vague anormale de son immense culture, elle est l’exception qui confirme la règle : les biens qu’il a rassemblés et sélectionnés ne représentent pas le manifeste d’une époque, la poétique d’un maître, d’un courant, ils ne sont pas l’investissement économique d’un précurseur et d’un prophète. Philippe Daverio n’a pas cherché à constituer une collection personnelle, mais à personnaliser une collection : le témoignage le plus exaltant, le plus pyrotechnique, le plus insolite de ce que l’âme humaine peut avoir d’insolite, de curieux et d’éclectique. Celui qui cherche la toile du grand artiste qu’il a découvert, la sculpture à laquelle il a rendu hommage en tant que critique et connaisseur, l’objet-culte symbole d’une aptitude à la beauté, se perd dans un labyrinthe de miroirs. Posséder un objet de Philippe Daverio, c’est posséder une part de son infinie curiosité, partager son sourire en coin, surprendre ses amis et connaissances avec des inventions extravagantes qui deviennent des meubles et font partie d’un quotidien non conventionnel”.

L’exposition, uniquement sur rendez-vous, se tient dans les locaux milanais de Il Ponte du 7 au 16 avril, de 10 heures à 13 heures et de 14 heures à 17 heures 30. Pour obtenir des informations, voir les lots ou prendre rendez-vous, visitez le site web de Il Ponte. Voici une sélection de dix objets curieux qui seront mis aux enchères.

Patrizia Medail, Mère Russie (2003 ; broderie ottomane ancienne, autres textiles, frange de coton, verre, 115 x 135 x 25 cm)
Patrizia Medail, Mother Russia (2003 ; broderie ottomane ancienne, autres textiles, frange de coton, verre, 115 x 135 x 25 cm)

Ettore Sottsass, Coupe à fruits modèle Gaya (Production Up&Up, Italie, 1983 ; marbre de Carrare et poignées en cuivre, 33 x 38,5 cm)
Ettore Sottsass, Porte-fruits modèle Gaya (Production Up&Up, Italie, 1983 ; marbre de Carrare et poignées en cuivre, 33 x 38,5 cm)

Ugo Celada da Virgilio, Sweets (huile sur masonite, 56 x 65 cm)

Sculpture en bois représentant Wenchang Wang (Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle ; bois sculpté et laqué polychrome, hauteur 120 cm)

Cheminée architecturale (19e siècle ; marbre noir de Belgique, montants cannelés décorés d'appliques en bronze de têtes de lion et de frises, architrave avec volutes feuillagées, décorée au centre d'une horloge à une heure, mécanisme à balancier, cadran en marbre noir avec chiffres romains en laiton ajouré, 230 x 185 x 60 cm)
Cheminée architecturale (XIXe siècle ; marbre noir de Belgique, montants cannelés décorés d’appliques en bronze représentant des têtes de lion et des frises, architrave à volutes feuillagées, ornée au centre d’une horloge à une heure, mécanisme à balancier, cadran en marbre noir avec chiffres romains en laiton perforé, 230 x 185 x 60 cm).

Ludovico Pogliaghi (attribué), Stipo de forme architecturale (partie supérieure décorée d'une balustrade et incrustée dans la partie centrale de figures ailées et de scènes classiques, façade avec cinq portes, dont deux sont vitrées, et la porte centrale de forme architecturale avec des colonnes en marbre et des chapiteaux en bronze doré décorés d'une scène classique et dissimulant des tiroirs, base avec panneaux incrustés de scènes classiques et raphaëlesques avec des colonnes sculptées, montants tournés avec des chapiteaux en bronze doré, 150 x 225 x 60 cm).
Ludovico Pogliaghi (attribué), Stipo de forme architecturale (partie supérieure décorée d’une balustrade et incrustée dans la partie centrale de figures ailées et de scènes classiques, façade avec cinq portes, dont deux sont vitrées, et la porte centrale de forme architecturale avec des colonnes en marbre et des chapiteaux en bronze doré décorés d’une scène classique et dissimulant des tiroirs, base avec des panneaux incrustés de scènes classiques et raphaëlesques avec des colonnes sculptées, montants tournés avec des chapiteaux en bronze doré, 150 x 225 x 60 cm).

Cracking Art Group, Daverio Frozen Sex Portrait (2004 ; matériaux plastiques, 69 x 69 cm)

Banquet pour la diffusion de Rai Il Capitale (84 x 95 x 60 cm)
Banquet pour l’émission Il Capitale de la RAI (84 x 95 x 60 cm)

Urano Palma, Sans titre (bois, 5 x 35 x 8 cm)

Paire de bancs néogothiques sculptés de roses avec accoudoirs ondulés, recouverts de tissu d'origine (103 x 93 x 58 cm chacun)
Paire de bancs néogothiques sculptés en rosace avec accoudoirs ondulés, recouverts d’un tissu original (103 x 93 x 58 cm chacun)