Ventes aux enchères du 10 au 16 mai : art contemporain, vins et timbres

Rendez-vous du mercredi avec les ventes aux enchères : voici les meilleures propositions des maisons du 10 au 16 mai 2023.

Quelles sont les meilleures ventes aux enchères du 10 au 16 mai ? Découvrons-le ensemble.

Wannenes ouvre les ventes aux enchères de maîtres anciens et de peintures du 19e siècle du 12 au 25 mai et de monnaies et médailles du 13 au 26 mai.

Chez Cambi, il y a les ventes Design Properties, qui s’ouvrent le 16 mai, et Wine Forever, qui se déroule jusqu’au 16 mai.

Trois ventes aux enchères à Finarte: le 10 mai, Grafica Internazionale et Multipli d’Autore; le 11 mai, Luxury Fashion; les 16 et 17 mai, Design et Arts décoratifs.

Chez Pananti ’s, il y a les ventes aux enchères Graphisme (jusqu’au 15 mai), Auteurs du 19e et du 20e siècle (jusqu’au 16 mai) et Art moderne et contemporain (jusqu’au 17 mai).

Pour les collectionneurs de timbres, Bertolami ouvre la vente Philatélie et histoire postale le 15 mai.

Chez Babuino, lavente aux enchères d’antiquités et d’horloges aura lieu les 16, 17 et 18 mai et lavente aux enchères T49 de Tempo di Libri Antichi e d’Arte se déroulera jusqu’au 16 mai.

De nombreuses ventes aux enchères chez Christie’s : le 10 mai, The World of Heidi Horten : Magnificent Jewels Part I; le 11 mai, Masterpieces from the S.I. Newhouse Collection et 20th Century Evening Sale; le 12 mai, The World of Heidi Horten : Magnificent Jewels Part II, Post-War & Contemporary Art Day Sale et The Art of F. P. Journe; le 13 mai, ce sera le tour des montres rares, de la vente d’œuvres sur papier impressionnistes et modernes et de la vente du jour d’art impressionniste et moderne; la vente du soir du 21e siècle est prévue pour le 15 mai.

Sotheby’ s propose également de nombreuses ventes aux enchères : du 10 au 12 mai, la Ferrari F40 Allocated New to Alain Prost; le 11 mai, The Legacy Collection | Fine & Rare Whisky From A Distinguished Cellar; le 14 mai, Important Watches : Part I et Centuries of Time : A Private Collection; le 16 mai, Magnificent Jewels and Noble Jewels, The Mo Ostin Collection Evening Auction et Modern Evening Auction.

Photo : Pina Sacconaghi, Rose (1963), aquarelle sur papier, en vente chez Pananti.