Aste dal 10 al 16 maggio: arte contemporanea, vini e francobolli

Appuntamento del mercoledì con le aste: ecco le migliori proposte dalle case dal 10 al 16 maggio 2023.

Quali sono le migliori aste dal 10 al 16 maggio? Scopriamolo insieme.

Wannenes apre le aste Dipinti Antichi e del XIX secolo, dal 12 al 25 maggio, e Monete e Medaglie dal 13 al 26 maggio.

Da Cambi ci sono le aste Design Properties, che apre il 16 maggio, e Wine Forever, in corso fino al 16 maggio.

Tre aste da Finarte: il 10 maggio c’è Grafica Internazionale e Multipli d’Autore; l’11 maggio ci sarà Luxury Fashion; nelle giornate del 16 e 17 maggio avremo Design e Arti Decorative.

Da Pananti sono in corso le aste Grafica (fino al 15 maggio), Autori del XIX e XX secolo (fino al 16 maggio) e Arte moderna e contemporanea (fino al 17 maggio).

Per i collezionisti di francobolli, il 15 maggio Bertolami apre l’asta Filatelia e Storia Postale.

Da Babuino ci sono l’Asta di Antiquariato e Orologi da Appoggio nelle giornate del 16, 17 e 18 maggio e l’Asta T49 a Tempo di Libri Antichi e d’Arte in corso fino al 16 maggio.

Tante aste da Christie’s: il 10 maggio c’è The World of Heidi Horten: Magnificent Jewels Part I; l’11 maggio ci sono Masterpieces from the S.I. Newhouse Collection e 20th Century Evening Sale; il 12 maggio avremo The World of Heidi Horten: Magnificent Jewels Part II, Post-War & Contemporary Art Day Sale e The Art of F. P. Journe; il 13 maggio sarà la volta di Rare Watches, Impressionist and Modern Works on Paper Sale e di Impressionist and Modern Art Day Sale; per il 15 maggio è previsto 21st Century Evening Sale.

Anche Sotheby’s ha in serbo molte aste: dal 10 al 12 maggio c’è Ferrari F40 Allocated New to Alain Prost; l’11 maggio c’è The Legacy Collection | Fine & Rare Whisky From A Distinguished Cellar; il 14 maggio avremo Important Watches: Part I e Centuries of Time: A Private Collection; il 16 maggio ci saranno Magnificent Jewels and Noble Jewels, The Mo Ostin Collection Evening Auction e Modern Evening Auction.

Nell’immagine: Pina Sacconaghi, Rose (1963), acquerello su carta, in vendita da Pananti

Aste dal 17 al 23 maggio: arte del XIX secolo, francobolli e monete
Aste dal 12 al 18 maggio; dipinti antichi, argento e mobili
Aste dal 30 marzo al 5 aprile: dipinti antichi, fotografie e design
Aste dal 10 al 16 febbraio: arte dedicata ai viaggi, antiquariato, gioielli e articoli di Chanel
Aste dal 6 al 12 gennaio: monete antiche, dipinti di artisti del XX secolo e cimeli cinesi
Aste dal 15 al 20 settembre: arte del XVIII secolo, orologi e i 60 anni di James Bond