Ventes aux enchères du 19 au 25 mai : peintures, cadres, bijoux et photographies

Photographie, bijoux, artistes du 20e siècle et bien plus encore : tels sont les protagonistes de la semaine de vente aux enchères qui se déroulera du 19 au 25 mai.

Aujourd’hui, avec notre rubrique vente aux enchères, nous découvrons les propositions de la semaine du 19 au 25 mai.

Si vous êtes à la recherche de cadres pour vos tableaux, Pandolfini vous propose L’art de décorer les tableaux : cadres de la Renaissance au XIXe siècle. Cette vente a lieu le 19 mai en deux sessions, la première à 11 heures, la seconde à 15 heures.

Trois ventes aux enchères à Wannenes: aujourd’hui les vins et spiritueux, demain l’art moderne et contemporain, et du 20 au 31 mai la vente aux enchères en ligne de bijoux.

Du 20 au 26 mai, Farsetti organise lavente 206 intitulée Photographie. Parmi les lots figurent des photographies de Garo Keshishian et de Yordan Yordanov.

Quatre ventes chez Cambi: aujourd’hui, peintures anciennes; le 20 mai, œuvres et meubles provenant de collections lombardes et d’autres provenances; le 25 mai, bijoux de printemps et bijoux en corail fin.

Deux ventes aux enchères à Finarte: le 20 mai, Mode de luxe; le 25 mai, Tableaux et dessins anciens.

Le 21 mai, Pananti organise trois ventes aux enchères : Antiquités - I, Auteurs du XIXe et du XXe siècle - II et Art moderne et contemporain - III.

Chez Babuino, il y aura lavente 219, les 19, 20 et 21 mai, et ASTA T13 A TEMPO du 22 mai au 1er juin.

Les ventes aux enchères sont nombreuses chez Christie’s : le 19 mai, il y aura Latin American Art et The Collector : Live; le 20 mai, The Ultimate Private Collection Featuring The Greatest Burgundies; le 21 mai, Bags and Accessories; le 22 mai, An Exceptional Season of Watches et The Legends of Time; le 23 mai, the turn of Hong Kong Magnificent of Hong Kong, and The Legends of Time. le 23 mai, c’est au tour de Hong Kong Magnificent Jewels; le 24 mai, il y aura la 20th and 21st Century Art Evening Sale et la 20th and 21st Century Art Evening Sale; le 25 mai, il y aura la 20th and 21st Century Art Morning Session, la 20th and 21st Century Art Afternoon Session et Mr Doodle : Caravan Chaos.

Chez Sothesby’ s, la vente aux enchères d’art américain a lieu aujourd’hui. Parmi les lots mis en vente figurent des œuvres d’artistes tels que Childe Hassam, Georgia O’Keeffe et Charles Sheeler.

Photo : anonyme, Chasse au sanglier (milieu du 19e siècle), huile sur toile, 142x193 cm, en vente chez Cambi.