Aste dal 19 al 25 maggio: dipinti, cornici, gioielli e fotografie

Fotografia, gioielli, artisti del Novecento e molto altro: ecco i protagonisti della settimana di aste dal 19 al 25 maggio.

Oggi, con la nostra rubrica delle aste, scopriremo le proposte della settimana dal 19 al 25 maggio.

Se siete in cerca di cornici per i vostri quadri, Pandolfini ha in serbo per voi L’arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all’Ottocento. Questa asta si tiene il 19 maggio in due sessioni, la prima alle 11, la seconda alle 15.

Tre aste da Wannenes: oggi c’è Wine & Spirits, domani ci sarà Arte moderna e contemporanea, mentre dal 20 al 31 maggio ci sarà l’asta online Gioielli.

Dal 20 al 26 maggio Farsetti tiene l’asta 206 detta Fotografia. Tra i lotti ci sono le fotografie di Garo Keshishian e Yordan Yordanov.

Quattro aste da Cambi: oggi c’è Dipinti antichi; il 20 maggio ci sarà Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze; il 25 maggio sono previste Spring jewels e Fine coral jewels.

Due aste da Finarte: il 20 maggio c’è Luxury Fashion; il 25 maggio ci sarà Dipinti e Disegni Antichi.

Il 21 maggio ci saranno tre aste da Pananti: Antiquariato - I, Autori del XIX e del XX secolo - II e Arte moderna e contemporanea - III.

Da Babuino ci sono l’asta 219, con date 19, 20 e 21 maggio, e ASTA T13 A TEMPO che si tiene dal 22 maggio all’1 giugno.

Tante le aste da Christie’s: il 19 maggio ci sono Arte latinoamericana e The Collector: Live; il 20 maggio ci sarà The Ultimate Private Collection Featuring The Greatest Burgundies; per il 21 maggio è previsto Borse e accessori; il 22 maggio ci saranno An Exceptional Season of Watches e Le leggende del tempo; il 23 maggio è la volta di Hong Kong Magnificent Jewels; il 24 maggio ci saranno Vendita serale d’arte del XX e XXI secolo e 20th and 21st Century Art Evening Sale; per il 25 maggio sono in programma 20th and 21st Century Art Morning Session, 20th and 21st Century Art Afternoon Session e Mr Doodle: Caravan Chaos.

Da Sothesby’s c’è oggi l’asta Arte americana. Tra i lotti in vendita le opere di artisti come Childe Hassam, Georgia O’Keeffe e Charles Sheeler.

Nell’immagine: anonimo, Caccia al cinghiale (metà XIX secolo), olio su tela, cm 142x193, in vendita da Cambi

Aste dal 13 al 19 gennaio: articoli in corallo, arredi e libri d'artista
Aste dall'11 al 17 agosto: arte contemporanea, auto da corsa, e le opere di Christo
Aste dal 2 all'8 febbraio: arte, orologi e ceramiche
Aste dal 21 al 27 luglio: ceramiche, orologi e arte contemporanea
Aste di metà settembre: arte moderna, arte orientale e tappeti
Aste dal 27 gennaio al 2 febbraio: dipinti antichi, gioielli e modellini