Ventes aux enchères du 1er au 7 juin: peintures, monnaies et design

Toutes les ventes aux enchères de la première semaine de juin 2022: voici les bonnes affaires à ne pas manquer.

L’été approche. Voici les meilleures ventes aux enchères du début du mois de juin.

Pandolfini ouvre la vente aux enchères de peintures et sculptures des 19e et 20e siècles du 7 au 14 juin. Parmi les lots à vendre figurent des œuvres d’Alfredo Protti et d’Oreste Costa.

Chez Wannenes, les ventes aux enchères Luxury Fashion & Accessories se dérouleront jusqu’au 6 juin, Coins and Medals, du 3 au 16 juin, et A Turin Collection of Majolica, le 7 juin.

Trois ventes aux enchères chez Cambi: le 1er juin, Design et Tapis, jusqu’au 7 juin, Peintures des 19e et 20e siècles.

Si vous cherchez des chaussures Nike, Finarte vous propose une vente aux enchères le 1er juin: Sneakerhead: la première vente aux enchères de chaussures de sport en Italie.

Du 1er au 9 juin, Pananti a programmé les ventes aux enchères Peintures et sculptures de chiens et Argenterie et art oriental.

Trois ventes aux enchères chez Christie’s: le 6 juin, The Spirit of Paris: An Important Private Collection of 1920s and 1930s Design ; le 7 juin, Design and Pavilion Online - Chinese Art.

Le 7 juin, Sotheby’ s organisera une vente aux enchères spéciale: The Unburnable Book. Vous pourrez y acheter le livre de Margaret Atwood The Handsmaid’sTale.

Photo: Giovanni Panza, Peintre à l’enfant, huile sur toile, en vente chez Cambi.