Aste dal 1° al 7 giugno: dipinti, monete e design

Tutte le aste della prima settimana di giugno 2022: ecco le occasioni da non perdere.

L’estate si avvicina. Ecco le migliori aste di inizio giugno.

Pandolfini apre dal 7 al 14 giugno l’asta Dipinti e sculture del XIX e XX secolo. Tra i lotti in vendita ci sono opere di Alfredo Protti e Oreste Costa.

Da Wannenes ci sono le aste Moda & Accessori di lusso, in corso fino al 6 giugno, Monete e medagli, in programma dal 3 al 16 giugno, e Una collezione torinese di maioliche, prevista per il 7 giugno.

Tre aste da Cambi: l’1 giugno ci sono Design e Tappeti, fino al 7 giugno è in corso Dipinti del XIX e XX secolo.

State cercando delle scarpe Nike? Finarte ha in programma per l’1 giugno l’asta che fa per voi: Sneakerhead: la prima asta di sneakers in Italia.

Dall’1 al 9 giugno Pananti ha in programma le aste Dogs Dipinti e Sculture e Argenti e Arte orientale.

Tre aste da Christie’s: per il 6 giugno è previsto The Spirit of Paris: An Important Private Collection of 1920s and 1930s Design; il 7 giugno ci sarà Design e si concluderà Pavilion Online – Chinese Art.

Il 7 giugno Sotheby’s terrà un’asta particolare: The Unburnable Book. Qui potrete comprare il libro di Margaret Atwood The Handsmaid’sTale.

Nell’immagine: Giovanni Panza, Pittore con bambino, olio su tela, in vendita da Cambi

Francia, nuove regole per esportare beni culturali: forti incrementi alle soglie di valore
Buona la seconda! Sotheby’s torna a Milano
Aste dal 7 al 13 aprile: Dipinti del XVIII secolo, antiquariato e gioielli
Successo per Flashback 2021, chiude con 18.000 visitatori. Ecco chi ha venduto e cosa
Sotheby's, all'asta un Monet da 40 milioni di dollari: tra i migliori esiti delle sue Ninfee
Dipinto da record: la Marilyn di Warhol è l'opera del XX secolo più costosa di sempre