Ventes aux enchères du 21 au 27 septembre: peintures, bijoux et monnaies anciennes du 19e siècle

Comme chaque mercredi, un nouveau rendez-vous avec la rubrique des ventes aux enchères: voici les meilleures offres du 21 au 27 septembre.

Dans la nouvelle édition de notre rubrique vente aux enchères, nous découvrons les meilleures offres du 21 au 27 septembre.

Du 22 septembre au 3 octobre, Pandolfini organise la vente aux enchères Renaissance Digital Revival, avec des œuvres d’artistes tels que Marcel Van Luit et Petr Gric.

Du 22 septembre au 4 octobre, Wannenes organise la vente aux enchères Old Masters and 19th Century Paintings. Parmi les lots mis en vente figurent des œuvres d’artistes tels qu’Angelo Maria Rossi et Giovanni Camillo Sagrestani.

Les ventes aux enchères de bijoux et d’art oriental se déroulent jusqu’au 28 septembre chez Cambi.

Chez Pananti, la vente Da un Collezionista Lombardo se déroule jusqu’au 27 septembre. Des objets des 19e et 20e siècles sont mis en vente.

Pour les amateurs de monnaies anciennes, Bertolami organise les 24 et 25 septembre la vente aux enchères Greek, Roman, Byzantine Coins, Archaeology and Numismatic Literature (Monnaies grecques, romaines et byzantines, archéologie et littérature numismatique).

Le 21 septembre, Christie ’s organise les ventes suivantes: Art moderne et contemporain d’Asie du Sud ; Centering the Figure: South Asian Modern + Contemporary Art from the Collection of Romi Lamba; The John C. and Susan L. Huntington Collection; Un regard sur le monde: Collection Comte & Comtesse Jean-Jacques de Flers; Provenance Revealed: Galerie Steinitz.

Trois ventes aux enchères chez Sotheby’s: le 21 septembre, une vente d’art chinois important; le 22 septembre, une vente de biens provenant de la collection du Dr Larry McCallister; le 23 septembre, une vente de la Timeless Whisky’s Collection.

Photo: Angelo Maria Rossi, Nature morte, huile sur toile, en vente chez Wannenes.