Aste dal 21 al 27 settembre: dipinti del XIX secolo, gioielli e monete antiche

Come ogni mercoledì un nuovo appuntamento con la rubrica delle aste: ecco le migliori offerte dal 21 al 27 settembre.

Nel nuovo appuntamento con la nostra rubrica dedicata alle aste, scopriamo le migliori offerte dal 21 al 27 settembre.

Dal 22 settembre al 3 ottobre Pandolfini terrà l’asta Renaissance Digital Revival che venderà opere di artisti come Marcel Van Luit e Petr Gric.

Dal 22 settembre al 4 ottobre Wannenes ha in programma l’asta Dipinti antichi e del XIX Secolo. Tra i lotti in vendita troviamo opere di artisti come Angelo Maria Rossi e Giovanni Camillo Sagrestani.

Fino al 28 settembre sono in corso presso Cambi le aste Gioielli e Arte Orientale.

Presso Pananti è in corso fino al 27 settembre l’asta Da un Collezionista Lombardo. In vendita articoli risalenti al XIX e XX secolo.

Per gli amanti delle monete antiche, Bertolami ha in programma il 24 e 25 settembre l’asta Monete Greche, Romane, Bizantine, Archeologia e Letteratura Numismatica.

Il 21 settembre Christie’s terrà le seguenti aste: South Asian Modern + Contemporary Art; Centering the Figure: South Asian Modern + Contemporary Art from the Collection of Romi Lamba; The John C. and Susan L. Huntington Collection; Un regard sur le monde : Collection Comte & Comtesse Jean-Jacques de Flers; Provenance Revealed: Galerie Steinitz.

Tre aste da Sotheby’s: il 21 settembre c’è Important Chinese Art; il 22 settembre ci sarà Property from the Collection of Dr. Larry McCallister; per il 23 settembre è previsto The Timeless Whisky’s Collection.

Nell’immagine: Angelo Maria Rossi, Natura morta, olio su tela, in vendita da Wannenes

Vanno in asta diversi arredi moderni di Villa Barbaro a Maser
Aste dal 17 al 23 febbraio: dipinti, arredi, gioielli e vini
Aste dal 2 all'8 marzo: arte, ceramiche e orologi
Aste dall'11 al 17 maggio: arte contemporanea, gioielli e vini
Aste dal 30 marzo al 5 aprile: dipinti antichi, fotografie e design
Aste dal 12 al 18 maggio; dipinti antichi, argento e mobili