Ventes aux enchères du 26 janvier au 1er février : peintures, céramiques et design

Calendrier des ventes aux enchères de cette semaine : voici les propositions du 26 janvier au 1er février 2022.

Nouveau rendez-vous avec notre rubrique vente aux enchères. Voici les meilleures offres du 26 janvier au 1er février.

Du 27 janvier au 8 février, Wannenes organise une vente aux enchères en ligne de maîtres anciens et de peintures du 19e siècle. Parmi les lots figurent des tableaux de Giovanni Serritelli et d’Adriaen Van Diest.

Nous vous rappelons que Farnetti organise la vente PARADE - 20th Century, Contemporary and Graphic Art, dont la première session sera clôturée le 8 février et la seconde le 9 février.

Pour ceux qui recherchent des tapis, Cambi organise la vente aux enchères de tapis jusqu’au 8 février.

Pour ceux qui souhaitent collectionner des photos, des croquis et des feuilles dédicacées, Bertolami organise la vente aux enchères Autographes & Memorabilia le 27 janvier. Musique, cinéma, football, sport, histoire et une sélection d’affiches publicitaires anciennes.

Pour les amateurs de maquettes, Il Babuino organise lavente 2025 jusqu’au 1er février.

Deux ventes aux enchères chez Arcadia: le 28 janvier se termine Art moderne et contemporain - Design; du 26 janvier au 8 février se tiendra la vente A Collection of Ancient Folk Ceramics from Southern Italy (Une collection de céramiques populaires anciennes du sud de l’Italie).

Deux ventes aux enchères chez Christie’s : aujourd’hui Au Bord Du Lac : Un intérieur de François-Joseph Graf; demain La Collection de Pierre Durand.

Trois ventes aux enchères chez Sotheby’s : aujourd’hui, Louis Vuitton et Nike ’Air Force 1’ de Virgil Abloh et Master Works on Paper from Five Centuries; demain, Master Paintings and Sculpture Part I.

Photo : Giovanni Serritelli, Marina with Sailors, huile sur toile, en vente chez Wannenes.