Ventes aux enchères du 27 avril au 4 mai : art, estampes et montres

Le rendez-vous du mercredi avec les ventes aux enchères est de retour : voici les bonnes affaires à ne pas manquer entre le 28 avril et le 4 mai 2021.

Dans le nouveau rendez-vous de notre rubrique vente aux enchères, nous découvrirons les propositions du 28 avril au 4 mai.

Jusqu’au 6 mai, Cambi organise la vente d’art moderne et contemporain, Cambi Time. Finarte organise aujourd’hui la vente Design et Arts Décoratifs. Parmi les lots figurent des décorations signées Venini et Murano.

Le 29 avril, Bertolami organise une vente aux enchères d’œuvres sur papier : estampes anciennes, modernes et contemporaines, dessins des XIXe et XXe siècles, cartes. Parmi les estampes mises en vente figurent celles de Michael Wolgemut et de Pieter van der Borcht.

Le Babuino organise jusqu’au 4 mai la venten° 2011 de livres anciens, dont le Décaméron de Boccace.

Due ast, qui se tiendra du 1er au 9 mai.

Bolli&Romiti organise lavente 49 - “Tanto m’è bel quanto a te piace” le 4 mai. Parmi les lots mis en vente figurent des drapés, des gilets et des corsages.

Chez Ansuini, le 29 avril, la vente88 proposera des œuvres d’artistes tels que Giuseppe Antonio Pianca et Giovanni Bartolena.

La vente Reborn : Modern and Contemporary se déroule jusqu’au 6 mai chez Christie’s. Parmi les lots figurent des œuvres d’artistes du Pop Art tels qu’Andy Warhol et Alighiero Boetti.

Deux ventes aux enchères chez Sothesby’s : la vente History of Science and Technology, qui comprend des fossiles, des minéraux et des météorites, se termine aujourd’hui, tandis que la collection Rare Bourbon + Rye | American Whisky se poursuit jusqu’au 30 avril.

Photo : Nature morte au citron et aux moules, attribuée à Giovanni Bartolena et mise en vente chez Ansuini.