Ventes aux enchères du 3 au 9 novembre : peintures, bâtons, montres, etc.

Comme chaque mercredi, voici notre rendez-vous avec les ventes aux enchères de la semaine : enchères du 3 au 9 novembre 2021.

Aujourd’hui, dans notre rendez-vous habituel avec la chronique des ventes aux enchères, nous découvrirons les meilleures offres de ce début novembre.

Trois ventes chez Pandolfini le 9 novembre : Tableaux de maîtres anciens, Tableaux du 19e siècle. Œuvres sélectionnées d’une collection privée et Peintures et sculptures européennes du 19ème siècle.

Deux ventes aux enchères chez Wannenes le 9 novembre : Italian Design. Un altro sguardo et JSA : tessuti d’arte : una collezione privata.

Chez Farsetti, la vente aux enchères Peintures, Icônes et Meubles qui, du 8 au 16 novembre, propose des œuvres d’art et des antiquités à la vente.

Chez Cambi, il y a la vente aux enchères de bâtons de collection, qui vend justement des bâtons. La vente se déroule uniquement en ligne du 4 au 18 novembre.

Six ventes aux enchères chez Christie’s: le 6 novembre, Only Watch; le 7 novembre, Fine and Rare Wines and Spirits; le 8 novembre, Rare Watches; le 9 novembre, Geneva Magnificent Jewles, Photographies et 21st Century Evening Sales.

Trois ventes aux enchères chez Sotheby’s : aujourd’hui, l’art chinois important; demain, la Collection Dorothée Lalanne | Claude & François-Xavier Lalanne et Two Americans in Paris, The Collection of Sam and Myrna Myers.

Photo : Marco Ricci, Architecture avec sculptures et figures classiques, huile sur papier appliquée sur faesite, en vente chez Pandolfini.