Aste dal 3 al 9 novembre: dipinti, bastoni, orologi e molto altro

Come ogni mercoledì, ecco il nostro appuntamento con le aste della settimana: le offerte dal 3 al 9 novembre 2021.

Oggi, nel nostro consueto appuntamento con la rubrica dedicata alle aste, scopriremo le migliori offerte di questo inizio novembre.

Tre aste da Pandolfini nella giornata del 9 novembre: Dipinti Antichi, Dipinti del secolo XIX. Opere scelte da una collezione privata e Dipinti e Sculture dell’Ottocento europeo.

Due aste da Wannenes nella giornata del 9 novembre: Design italiano. Un altro sguardo e JSA: tessuti d’arte: una collezione privata.

Da Farsetti c’è l’asta Dipinti, Icone e Arredi che, dall’8 al 16 novembre, mette in vendita opere d’arte e arredi d’antiquariato.

Da Cambi c’è l’asta Bastoni da Collezione che vende, appunto, bastoni. L’asta si tiene solo online dal 4 al 18 novembre.

Sei aste da Christie’s: il 6 novembre c’è Only Watch; il 7 novembre ci sarà Fine and Rare Wines and Spirits; l’8 novembre sarà la volta di Rare Watches; il 9 novembre sono in programma Geneva Magnificent Jewles, Photographies e 21st Century Evening Sales.

Tre aste da Sotheby’s: oggi c’è Important Chinese Art; domani ci saranno Collection Dorothée Lalanne | Claude & François-Xavier Lalanne e Two Americans in Paris, The Collection of Sam and Myrna Myers.

Nell’immagine: Marco Ricci, Architettura con sculture classiche e figure, olio su carta applicata su faesite, in vendita da Pandolfini