Ventes aux enchères du 4 au 10 octobre : art, vins et bijoux du 19e siècle

Ventes aux enchères de la semaine : voici les rendez-vous du début de l'automne, du 4 au 10 octobre 2023.

Alors que les feuilles tombent des arbres, nous découvrons ensemble les meilleures ventes aux enchères du 4 au 10 octobre.

Le 10 octobre, Pandolfini ouvre la vente aux enchères de peintures des 19e et 20e siècles en vendant des œuvres d’artistes tels que Giovanni Migliara et Pietro Senno.

Du 5 au 17 octobre, Wannenes organise la vente aux enchères d’œuvres modernes et de multiples. Parmi les lots mis en vente figurent des œuvres de Mario Sironi et de Victor Brauner.

Chez Cambi, les ventes aux enchères Bijoux (4 octobre) et Estampes et Multiples (5 octobre) se terminent.

Envie de réapprovisionner votre cave ? Le 4 octobre, Finarte et Bertolami ouvrent respectivement les ventes Vins et Distillats et Vins et Distillats. Vintage, précieux et de collection.

Chez Christie ’s, les ventes aux enchères de photographies et d’une cave complète : en ligne (4 octobre), d’art latino-américain en ligne (5 octobre), d’art des souhaits (7 octobre) et de Made in Holland : Celebrating 50 Years of Christie’s Amsterdam (10 octobre) sont attendues.

Beaucoup de ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 4 octobre, il y aura Finest and Rarest Wines et Trésor Retrouvé | Collection Claude & François Xavier Lalanne; le 5 octobre, il y aura Modern Evening Auction et The Infinite Blue; le 6 octobre, il y aura Prehistoric Earth et Modern Day Auction; le 7 octobre, il y aura Fine Classical Chinese Paintings.

Photo : Giovanni Migliara, Castello Orsini, Bracciano, huile sur toile, en vente chez Pandolfini.