Aste dal 4 al 10 ottobre: arte del XIX secolo, vini e gioielli

Le aste della settimana: ecco gli appuntamenti d’inizio autunno, dal 4 al 10 ottobre 2023.

Mentre le foglie cadono dagli alberi, scopriamo insieme le migliori aste dal 4 al 10 ottobre.

Il 10 ottobre Pandolfini apre l’asta Dipinti del XIX e XX secolo che vende opere di artisti come Giovanni Migliara e Pietro Senno.

Dal 5 al 17 ottobre Wannenes ha in programma l’asta Opere moderne e multipli. Tra i lotti in vendita, le opere di Mario Sironi e Victor Brauner.

Da Cambi stanno per terminare le aste Gioielli (4 ottobre) e Prints & Multiples (5 ottobre).

Volete rifornire la vostra cantina? Il 4 ottobre Finarte e Bertolami aprono, rispettivamente, Vini e Distillati e Vini e Distillati. D’Annata, Pregiati e da Collezione.

Da Christie’s stanno per scadere Photographs e An All-Encompassing Cellar: Online (4 ottobre), Latin American Art Online (5 ottobre), Art of Wishes (7 ottobre) e Made in Holland: Celebrating 50 Years of Christie’s Amsterdam (10 ottobre).

Tante aste da Sotheby’s: il 4 ottobre ci sono Finest and Rarest Wines e Trésor Retrouvé | Collection Claude & François Xavier Lalanne; il 5 ottobre ci saranno Modern Evening Auction e The Infinite Blue; per il 6 ottobre sono previsti Prehistoric Earth e Modern Day Auction; il 7 ottobre avremo Fine Classical Chinese Paintings.

Nell’immagine: Giovanni Migliara, Castello Orsini, Bracciano, olio su tela, in vendita da Pandolfini