Ventes aux enchères du 9 au 15 mars : art contemporain, art oriental et monnaies

Ventes aux enchères de la semaine : voici les bonnes affaires à ne pas manquer dans la semaine du 9 au 15 mars.

Aujourd’hui, dans notre rubrique enchères, nous découvrirons les meilleures offres du 9 au 15 mars.

Vous souhaitez acheter des objets provenant de Chine et du Japon? Pandolfini a programmé la vente programmée Oriental Art du 10 au 17 mars.

Deux ventes aux enchères chez Wannenes: le 15 mars, des maîtres anciens et des tableaux du XIXe siècle; jusqu’au 16 mars, des œuvres modernes et des multiples.

Trois ventes à Cambi: jusqu’au 16 mars, Arts décoratifs du XXe siècle; du 9 au 24 mars, Livres anciens, estampes, gravures et cartes; du 10 au 25 mars, Art oriental.

Pour les collectionneurs de monnaies anciennes, Bertolami organise les 13 et 14 mars une vente aux enchères de monnaies grecques, romaines et byzantines, d’archéologie et de littérature numismatique.

À la Maison Bibelot, la vente aux enchères de meubles d’époque, d’argenterie, de peintures et de curiosités provenant en partie de la Villa Mannelli se poursuit jusqu’au 14 mars, tandis que l’Art moderne et contemporain se tiendra du 15 au 22 mars.

Le 15 mars, Babuino tiendra la première séance de lavente n° 233, entièrement consacrée à l’art moderne et contemporain.

Trois ventes aux enchères chez Christie’s : le 9 mars, édition contemporaine; le 10 mars, de l’après-guerre au présent; le 11 mars, art latino-américain.

Le 11 mars, Sothebys’s organise la vente aux enchères Contemporary Curated, avec des œuvres d’artistes tels que Joan Mitchell, Wayne Thiebaud, Tom Wesselmann, Hedda Sterne, María Berrío, Jonas Wood, Shara Hughes et Cecily Brown.

Photo : Guglielmo Ciardi, Canal de la Giudecca (huile sur toile, 37,5 x 68 cm), en vente chez Wannenes.