Aste dal 9 al 15 marzo: arte contemporanea, arte orientale e monete

Le aste della settimana: ecco le occasioni da non perdere nella settimana dal 9 al 15 marzo.

Oggi, con la nostra rubrica dedicata alle aste, scopriremo le migliori offerte dal 9 al 15 marzo.

Volete acquistare degli articoli provenienti dalla Cina e dal Giappone? Pandolfini ha in programma dal 10 al 17 marzo l’asta a tempo Arte orientale.

Due aste da Wannenes: il 15 marzo ci sarà Dipinti antichi e del XIX secolo; fino al 16 marzo è in corso Opere moderne e multipli d’autore.

Tre aste da Cambi: fino al 16 marzo è in corso Arti decorative del XX secolo; dal 9 al 24 marzo c’è Libri Antichi, Stampe, Incisioni e Carte Geografiche; dal 10 al 25 marzo ci sarà Arte Orientale.

Per i collezionisti di monete antiche, Bertolami ha in serbo il 13 e il 14 marzo l’asta Monete greche, romane, bizantine, archeologia e letteratura numismatica.

Presso Maison Bibelot è ancora in corso fino al 14 marzo l’asta Arredi , argenti, dipinti e curiosità d’epoca in parte provenienti da Villa Mannelli, mentre dal 15 al 22 marzo ci sarà Arte Moderna e Contemporanea.

Il 15 marzo Babuino terrà la prima sessione dell’asta N.233, tutta dedicata all’arte moderna e contemporanea.

Tre aste da Christie’s: il 9 marzo c’è Contemporary Edition; il 10 marzo ci sarà Post-War to Present; l’11 marzo avremo Latin American Art.

L’11 marzo Sothebys’s tiene l’asta Contemporary Curated che vende opere di artisti come Joan Mitchell, Wayne Thiebaud, Tom Wesselmann, Hedda Sterne, María Berrío, Jonas Wood, Shara Hughes e Cecily Brown.

Nell’immagine: Guglielmo Ciardi, Canale della Giudecca (olio su tela, 37,5 x 68 cm), in vendita da Wannenes

Se ti è piaciuto questo articolo
abbonati al magazine di Finestre sull'Arte.
176 pagine da sfogliare, leggere, sottolineare e collezionare.
176 pagine di articoli ed approfondimenti inediti ed esclusivi.
Lo riceverai direttamente a casa tua. Non lo troverai in edicola!

176 pagine, 4 numeri all'anno, al prezzo di 29,90 €

Le aste dal 25 novembre al 1° dicembre: c'è anche un ritratto attribuito a Bernini
Aste dal 9 al 15 giugno: dipinti del XIX secolo, gioielli e orologi
Aste dal 5 all'11 gennaio: opere d'arte, libri, monete antiche e gioielli
Aste dal 23 al 29 dicembre, tra opere d'arte, immobili e gioielli
Aste dal 27 aprile al 4 maggio: arte, stampe e orologi
Aste dal 6 al 12 ottobre: dipinti, vini e design