Subastas del 17 al 23 de mayo: arte, sellos y monedas del siglo XIX

Subastas del 17 al 23 de mayo: aquí están las mejores ofertas de las casas de subastas esta semana.

Nueva cita con nuestra columna de subastas. Aquí están las mejores ofertas del 17 al 23 de mayo.

Pandolfini abre dos subastas el 23 de mayo: Pinturas del siglo XIX y Pinturas de maestros antiguos.

Cuatro subastas en Wannnes: el 17 de mayo hay Muebles, esculturas y objetos de arte; el 18 de mayo habrá Pinturas de maestros antiguos y del siglo XIX; el 19 de mayo Monedas y medallas; el 23 de mayo tendremos Filatelia.

Tres subastas en Cambi: el 17 de mayo hay Bellas Joyas y termina con Alfombras; hasta el 18 de mayo hay Artes Decorativas del siglo XX.

El 17 de mayo es el último día de Arte Moderno y Contemporáneo, subasta organizada por Pananti.

Para los coleccionistas de monedas antiguas, Bertolami abre los días 20 y 21 de mayo la subasta de Monedas Griegas, Romanas y Bizantinas.

Dos subastas en la Maison Bibelot: el 19 de mayo finaliza A picco sul mare. Muebles y pinturas del Castello Jana de Quercianella; del 23 al 31 de mayo se celebra La casa classica. Estilo intemporal.

Christie ’s inaugura Magnificent Jewels y A Century of Art: The Gerald Fineberg Collection Part I el 17 de mayo, y A Century of Art: The Gerald Fineberg Collection Part II el 18 de mayo.

Muchas subastas en Sotheby’s: el 17 de mayo, Codex Sassoon: The Earliest Most Complete Hebrew Bible y Modern Day Auction; el 18 de mayo, The Now Evening Auction y Contemporary Evening Auction; el 19 de mayo, Contemporary Day Auction; el 20 de mayo, Villa Erba; el 23 de mayo, será el turno del arte aborigen.

En la foto: Angelo Inganni, Mujer delante del brasero, óleo sobre lienzo, a la venta en Pandolfini