Aste dal 17 al 23 maggio: arte del XIX secolo, francobolli e monete

Le aste dal 17 al 23 maggio: ecco le migliori offerte dalle case d’asta questa settimana.

Nuovo appuntamento con la nostra rubrica dedicata alle aste. Ecco le migliori offerte dal 17 al 23 maggio.

Pandolfini apre due aste il 23 maggio: Dipinti del XIX secolo e Dipinti Antichi.

Quattro aste da Wannnes: il 17 maggio c’è Arredi, sculture e oggetti d’arte; il 18 maggio ci sarà Dipinti antichi e del XIX secolo; per il 19 maggio è previsto Monete e medaglie; il 23 maggio avremo Filatelia.

Tre aste da Cambi: il 17 maggio c’è Fine Jewels e termina Tappeti; fino al 18 maggio è in corso Arti Decorative del XX secolo.

Il 17 maggio è l’ultimo giorno di Arte moderna e contemporanea, asta organizzata da Pananti

Per i collezionisti di monete antiche, Bertolami apre l’asta Monete Greche, Romane e Bizantine il 20 e 21 maggio.

Due aste da Maison Bibelot: il 19 maggio termina A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella; dal 23 al 31 maggio c’è La casa classica. Stile intramontabile.

Christie’s apre le aste Magnificent Jewels e A Century of Art: The Gerald Fineberg Collection Part I il 17 maggio, e A Century of Art: The Gerald Fineberg Collection Part II il 18 maggio.

Tante aste da Sotheby’s: il 17 maggio ci sono Codex Sassoon: The Earliest Most Complete Hebrew Bible e Modern Day Auction; il 18 maggio ci saranno The Now Evening Auction e Contemporary Evening Auction; per il 19 maggio è previsto Contemporary Day Auction; il 20 maggio avremo Villa Erba; il 23 maggio sarà la volta di Aboriginal Art.

Nell’immagine: Angelo Inganni, Donna davanti al braciere, olio su tela, in vendita da Pandolfini

Aste dal 30 al 6 dicembre: arte moderna, gioielli e vini
Francia, venduto a 3,5 milioni di euro il raro Angelo di Bernhard Strigel
Aste dal 20 al 26 luglio: arte contemporanea, design e vini
Aste dal 3 al 9 novembre: dipinti, bastoni, orologi e molto altro
Aste dal 16 al 22 dicembre: arte moderna, arte antica, gioielli e altro ancora
Aste dal 7 al 13 settembre: arte moderna, distillati e automobili