Ventes aux enchères du 17 au 23 mai : art, timbres et pièces de monnaie du 19e siècle

Ventes aux enchères du 17 au 23 mai : voici les meilleures offres des maisons de vente aux enchères cette semaine.

Nouveau rendez-vous avec notre rubrique vente aux enchères. Voici les meilleures offres du 17 au 23 mai.

Pandolfini ouvre deux ventes aux enchères le 23 mai : Tableaux du 19e siècle et Tableaux de maîtres anciens.

Quatre ventes à Wannnes: le 17 mai, Mobilier, sculptures et objets d’art; le 18 mai, Maîtres anciens et Tableaux du 19e siècle; le 19 mai, Monnaies et médailles; le 23 mai, Philatélie.

Trois ventes aux enchères à Cambi: le 17 mai, il y aura les Bijoux fins, qui se termineront par les Tapis; jusqu’au 18 mai, il y aura les Arts décoratifs du 20e siècle.

Le 17 mai est le dernier jour de la vente d’art moderne et contemporain organisée par Pananti.

Pour les collectionneurs de monnaies anciennes, Bertolami ouvre la vente aux enchères de monnaies grecques, romaines et byzantines les 20 et 21 mai.

Deux ventes à la Maison Bibelot: le 19 mai se termine A picco sul mare. Meubles et peintures du château Jana à Quercianella; du 23 au 31 mai, La casa classica. Le style intemporel.

Christie ’s ouvre les ventes Magnificent Jewels et A Century of Art : The Gerald Fineberg Collection Part I le 17 mai, et A Century of Art : The Gerald Fineberg Collection Part II le 18 mai.

Beaucoup de ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 17 mai, Codex Sassoon : The Earliest Most Complete Hebrew Bible et Modern Day Auction ; le 18 mai, The Now Evening Au ction et Contemporary Evening Auction ; le 19 mai, Contemporary Day Auction; le 20 mai, Villa Erba; le 23 mai, l’art aborigène.

Photo : Angelo Inganni, Femme devant le brasero, huile sur toile, en vente chez Pandolfini.