Ventes aux enchères du 14 au 20 avril : art moderne, montres et livres

Comme chaque mercredi, voici notre rendez-vous avec les ventes aux enchères de la semaine : nous nous penchons sur les bonnes affaires du 14 au 20 avril 2021.

Nous voici à un nouveau rendez-vous dans notre rubrique consacrée aux ventes aux enchères. Voici celles que nous retrouverons du 14 au 20 avril.

Pananti a programmé Œuvres sur papier : dessins, peintures et estampes du XVe au XIXe siècle pour aujourd’hui, Livres, manuscrits et autographes pour demain et Le charme et l’élégance - Un voyage à travers les meilleurs vins italiens et français pour les 20 et 21 avril.

Chez Wannenes, une vente aux enchères de montres en ligne se déroulera jusqu’au 27 avril et mettra en vente un Rolex Cosmograph Daytona, une montre de poche Vacheron Constantin et une montre de poche Cartier.

Chez Farsetti ’s, la vente aux enchères de bijoux et de montres se déroule jusqu’au 20 avril et la vente aux enchères de tapis se termine le 21 avril.

Deux ventes chez Cambi: POPUP DESIGN, prévue pour le 20 avril, et Photographies qui se déroulera jusqu’au 28 avril.

Finarte organise le 15 avril une vente d’art moderne et contemporain avec des œuvres d’artistes tels que Pompeo Borra, Angelo Savelli et Mario Tozzi.

Le 15 avril, Bertolami organisera la vente Archéologie : de la préhistoire au Moyen-Âge avec une sélection de littérature archéologique vendant des statuettes, des vases et d’autres reliques antiques.

Boetto organise la vente d’art moderne et contemporain le 20 avril : le premier rendez-vous est fixé à 15 heures avec des œuvres d’artistes tels que Giorgio Morandi et Mario Sironi, tandis que le second rendez-vous est prévu à 17 heures avec des œuvres signées Mauro Reggiani et Achille Perilli.

LaMaison Bibelot a programmé la vente de livres anciens du 15 au 27 avril et la vente de livres d’art du 15 au 28 avril.

Trois ventes chez Christie’s : le 14 avril Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne, le 15 avril The Collection of Mrs. Henry Ford II : Eaton Square and Turville Grange et Prints & Multiples.

Beaucoup de ventes aux enchères chez Sothesby’s : le 15 avril, il y aura Magnificent Jewellery, le 18 avril ICONS : Masterpieces from across time and space, le 19 avril il y aura Contemporary Art Evening Sale, tandis que le 20 avril il y aura Contemporary Art Day Sale.

Photo : Pompeo Borra, Capri (1948), huile sur toile, 33x55 cm, en vente chez Finarte.