Ventes aux enchères du 16 au 22 septembre, art, design et vin

Comme d'habitude, nous renouvelons notre rendez-vous hebdomadaire avec les ventes aux enchères : voici les bonnes affaires du 16 au 22 septembre.

Les vacances terminées, le marché reprend ses droits. Voici donc les meilleures ventes aux enchères du 16 au 22 septembre.

Trois ventes à Pandolfini: du 15 au 23 septembre, dessins et estampes du XVIe au XIXe siècle ; du 16 au 24 septembre, peintures anciennes; du 17 au 26 septembre, peintures et dessins des XIXe et XXe siècles.

À Wannenes, le 21 septembre, DIPINTI ANTICHI vendra des tableaux d’artistes tels que Pieter Paul Rubens et Francesco Guardi.

Trois ventes aux enchères chez Cambi: les 16 et 17 septembre, Heritage. Vins et spiritueux de collection; le 20 septembre, ce sera au tour de la philatélie; la numismatique est prévue pour le 21 septembre.

Le 21 septembre, Finarte ouvrira la vente Robertae.... Il s’agit de la première collaboration entre Finarte et Robertaebasta, une référence sur le marché du design et de la décoration d’intérieur, qui a sélectionné près de 400 pièces d’objets iconiques de design et de décoration du XXe siècle.

Le 16 septembre, Bertolami a organisé lavente 96 intitulée MARIA PIA ET AMINTORE FANFANI - PARTIE II. Parmi les lots mis en vente figuraient des pièces archéologiques, de l’art moderne et contemporain et des arts décoratifs provenant de la maison de Maria Pia et Amintore Fanfani.

Le 21 septembre, Il Babuino a organisé lavente 224 d’antiquités, de tableaux et de meubles du 19e siècle.

Deux ventes aux enchères chez Christie’s : le 15 septembre, A Graphic Dialogue : Prints from the Collection of Lois B. Torf; le 21 septembre, Important Japanese Art.

Deux ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 20 septembre, les œuvres d’art de l’Inde, de l’Himalaya et de l’Asie du Sud-Est; le 21 septembre, l’art chinois important.

Photo : Pieter Paul Rubens, Lions, huile sur toile, 30X38 cm, en vente chez Wannenes.