Aste dal 16 al 22 settembre, arte, design e vini

Come di consueto si rinnova il nostro appuntamento settimanale con le aste: ecco le occasioni dal 16 al 22 settembre.

Terminate le vacanze, il mercato riprende in piena attività. Ecco, dunque, le migliori aste dal 16 al 22 settembre.

Tre aste da Pandolfini: dal 15 al 23 settembre c’è DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO; dal 16 al 24 settembre ci sarà Dipinti antichi; dal 17 al 26 settembre sarà la volta di Dipinti e disegni dei secoli XIX e XX.

Da Wannenes il 21 settembre ci sarà DIPINTI ANTICHI che vende dipinti di artisti come Pieter Paul Rubens e Francesco Guardi.

Tre aste da Cambi; il 16 e 17 settembre c’è Heritage. Vini e Distillati da Collezione; il 20 settembre sarà la volta di Filatelia; per il 21 settembre è prevista Numismatica.

Il 21 settembre Finarte aprirà l’asta Robertae... asta, l’asta di Robertaebasta. Si tratta della prima collaborazione tra Finarte e Robertaebasta, punto di riferimento nel mercato del design e dell’interior decor, che selezionato quasi 400 pezzi di design iconici e oggetti decorativi del XX secolo.

Il 16 settembre Bertolami tiene l’asta 96 detta MARIA PIA E AMINTORE FANFANI - II PARTE. Tra i lotti in vendita reperti di archeologia, arte moderna e contemporanea, arti decorative provenienti dalla casa di Maria Pia e Amintore Fanfani.

Il 21 settembre Il Babuino tiene l’asta 224 che vende articoli di antiquariato, dipinti e mobili del XIX secolo.

Due aste da Christie’s: il 15 settembre c’è A Graphic Dialogue: Prints from the Collection of Lois B. Torf; il 21 settembre ci sarà Importante arte giapponese.

Due aste da Sotheby’s: il 20 settembre ci sarà Indian, Himalayan & Southeast Asian Works of Art; il 21 settembre sarà la volta di Important Chinese Art.

Nell’immagine: Pieter Paul Rubens, Leoni, olio su tela, cm 30X38, in vendita da Wannenes.