Ventes aux enchères du 24 février au 2 mars : Tableaux anciens et modernes, mobilier et gravures

Comme chaque mercredi, voici notre rendez-vous avec les ventes aux enchères du jour : aujourd'hui, les propositions du 24 février au 2 mars 2021.

Voici un nouveau rendez-vous avec notre rubrique consacrée aux ventes aux enchères, dans laquelle nous découvrirons les propositions du 24 février au 2 mars.

Cambi organise deux ventes aux enchères le 25 février : Mirabilia, une collection d’objets naturels extraordinaires provenant de collections privées, et Arredi da dimore italiane, une collection d’œuvres et d’objets provenant de collections privées, jusqu’au 12 mars.

Aujourd’hui, à 15 heures, Finarte organise Incanti d’Arte e Arte Orientale, une vente aux enchères riche en œuvres d’art antiques, meubles d’époque, objets décoratifs et art oriental, destinée à tous les types de collectionneurs et de budgets.

Jusqu’au 3 mars, la galerie Pananti organise la vente aux enchères d’estampes et de dessins anciens et modernes. Parmi les lots figurent la gravure sur cuivre Gédéon et la gravure au burin Les apôtres de Jésus racontent les paraboles à Epulon.

Le 26 février, Bertolami organise la vente Art moderne et contemporain du 19e au 21e siècle avec une section consacrée à l’art à Rome entre les deux guerres. Aste Boetto prévoit le 2 mars Antiquités et tableaux du 19e siècle avec une vente de tableaux, meubles et bibelots du 19e siècle.

LaMaison Bibelot organise la vente chronométrée n° 203, autrement dit Art moderne et contemporain, du 25 février au 10 mars. Les enchères se font uniquement en ligne.

Les ventes aux enchères sont nombreuses chez Christie’s : le 25 février, Living with African and Oceanic Arts et Contemporary Art Asia ; du 25 février au 11 mars, First Open, ABOUDIA | Noutchy in New York City et Beeple | The First 5000 Days; le 1er mars, A Family Collection : Works on Paper, Van Gogh to Freud et Modern British Art Evening Sale; le 2 mars, Modern British Art Day Sale et Man Ray et les surréalistes. Collection Lucien et Edmonde Treillard.

Jusqu’au 3 mars, Sothesby’ s Madeline and More : The Whimsical World of Ludwig Bemelmans, un ensemble fascinant de peintures, d’illustrations et d’esquisses de l’artiste bien-aimé Ludwig Bemelmans, est exposé.

Photo : École flamande du XIXe siècle, Dancing Party, huile sur panneau palettisé, en vente chez Boetto.