Ventes aux enchères du 9 au 15 décembre : art contemporain, antiquités, etc.

Comme tous les mercredis, notre rubrique vente aux enchères revient. Nous examinons les propositions du 9 au 15 décembre.

Aujourd’hui, nous allons nous pencher sur les ventes aux enchères qui se dérouleront du 9 au 15 décembre avec notre chronique des ventes aux enchères.

Farsetti propose la vente N.201 - I Art contemporain les 11 et 12 décembre avec des œuvres telles que L’ovale delle apparizioni de Carlo Carrà et Bunter Reiter II de Marino Marini et la vente N.201 - II Art moderne le 12 décembre.

La Galerie Pananti organisera deux ventes aux enchères le samedi 12 décembre : AUTEURS DES 19e ET 20e SIÈCLES - I / VENTE 149 et ART MODERNE ET CONTEMPORAIN - II / VENTE 149 avec des œuvres d’artistes ayant vécu au 20e siècle.

Si vous recherchez des biens et des meubles, la Maison Bibelot organise jusqu’au 16 décembre une vente de Meubles et Tableaux provenant du Palazzo al Bosco et d’autres provenances privées, qui vend, entre autres, une paire de fauteuils en noyer enluminés d’or, un grand escalier en colimaçon de bibliothèque en bois blanc et un miroir psyché.

La vente d’art moderne organisée par Arcadia le lundi 12 décembre propose plusieurs œuvres d’art dont Veduta di Roma d’Achille Sdruscia et Natura morta de Carlo Levi.

De nombreuses ventes aux enchères sont prévues dans les prochains jours chez Christie’s: le 9 décembre, il y aura Valuable Books and Manuscripts, le 10 décembre, Art d’Asie et The Joe Setton Collection : from Pre-Raphaelites to Last Romantics, Finest and Rarest Wines and Spirits, Featuring Three Superb Private Collections se tiendront les 10 et 11 décembre, le 11 décembre, Design and Important Tiffany from the Collection of Mary M. and Robert M. Montgomery, Jr, et le 13 décembre, ce sera au tour de la 160ème Vente des vins des Hospices de Beaune.

Sothesby’s organisera également de nombreuses ventes aux enchères dans les jours à venir : le 10 décembre, il y aura A TREASURY OF VERTU : Important Gold Boxes from a Private Family Collection, Old Masters Evening Sale, Important Design and Dreaming in Glass : Masterworks by Tiffany Studios, le 11 décembre les ventes Arts d’Asie et American Art, le 12 décembre Vine | The Cellar of the Intrepid Sam Lieber & More, le 14 décembre la vente A Grand Vision : The David H. Arrington Collection of Ansel Adams Masterworks, et enfin, le 15 décembre, les ventes aux enchères Vine | Featuring A Great Classic Cellar & A Brilliant Bordeaux Collection et Important Watches.

Photo : Carlo Carrà, Marina (1941 ; huile sur toile, 40 x 49,8 cm)