Le aste dal 9 al 15 dicembre: arte contemporanea, arredamenti d'antiquariato e altro ancora

Come ogni mercoledì torna la nostra rubrica delle aste. Vediamo le proposte dal 9 al 15 dicembre.

Oggi vedremo le aste che si terranno dal 9 al 15 dicembre con la nostra rubrica dedicata alle aste.

Farsetti propone l’asta N.201 - I Arte Contemporanea nelle giornate dell’11 e 12 dicembre che mette in vendita opere come L’ovale delle apparizioni di Carlo Carrà e Bunter Reiter II di Marino Marini e l’asta N.201 - II Arte moderna nella giornata del 12 dicembre.

La Galleria Pananti terrà due aste nella giornata di sabato 12 dicembre: AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / ASTA 149 e ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II / ASTA 149 con opere di artisti vissuti nel XX secolo.

Se siete in cerca di immobili e articoli d’arredamento, presso Maison Bibelot è in corso fino al 16 dicembre l’asta Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco e da altre private provenienze che vende, tra le altre cose, una coppia di poltroncine in noce lumeggiate in oro, una grande scala a chiocciola da biblioteca in legno bianco e una specchiera a psiche.

L’asta Arte Moderna che Arcadia terrà lunedì 12 dicembre propone diverse opere d’arte tra cui Veduta di Roma di Achille Sdruscia e Natura morta di Carlo Levi.

Tante le aste previste per i prossimi giorni da Christie’s: il 9 dicembre ci sarà Valuable Books and Manuscripts, il 10 sono in programma Art d’Asie e The Joe Setton Collection: from Pre-Raphaelites to Last Romantics, Finest and Rarest Wines and Spirits, Featuring Three Superb Private Collections si terrà il 10 e l’11 dicembre, sempre l’11 dicembre ci saranno Design e Important Tiffany from the Collection of Mary M. and Robert M. Montgomery, Jr., mentre il 13 dicembre sarà la volta di 160ème Vente des vins des Hospices de Beaune.

Anche Sothesby’s terrà tante aste nei prossimi giorni: il 10 dicembre ci saranno A TREASURY OF VERTU: Important Gold Boxes from a Private Family Collection, Old Masters Evening Sale, Important Design e Dreaming in Glass: Masterworks by Tiffany Studios, l’11 dicembre sarà la volta delle aste Arts d’Asie e American Art, il 12 dicembre ci sarà Vine | The Cellar of the Intrepid Sam Lieber & More, il 14 dicembre si terrà l’asta A Grand Vision: The David H. Arrington Collection of Ansel Adams Masterworks, infine il 15 dicembre sono previste le aste Vine | Featuring A Great Classic Cellar & A Brilliant Bordeaux Collection e Important Watches.

Nell’immagine: Carlo Carrà, Marina (1941; olio su cartone telato, 40 x 49,8 cm)