Plusieurs meubles modernes de la Villa Barbaro à Maser sont mis aux enchères

Plusieurs meubles du XXe siècle provenant de la Villa Barbaro à Maser, la célèbre villa palladienne peinte à fresque par Véronèse, seront vendus aux enchères. Le produit de cette vente servira à financer des travaux de restauration et de mise en valeur de ce splendide édifice.

Une partie du mobilier moderne de la Villa Barbaro à Maser, chef-d’œuvre de l’architecture mondiale conçu par Andrea Palladio (Padoue, 1508 - Maser, 1580) entre 1554 et 1560 et décoré par deux des plus grands artistes de l’époque, Paolo Caliari dit Véronèse (Vérone, 1528 - Venise, 1588) pour les fresques et Alessandro Vittoria (Trente, 1525 - Venise, 1608) pour les décorations en stuc, sera vendue aux enchères à la maison Cambi . La villa est l’œuvre de deux grands artistes de l’époque, Paolo Caliari dit Véronèse (Vérone, 1528 - Venise, 1588) pour les fresques et Alessandro Vittoria (Trente, 1525 - Venise, 1608) pour les décorations en stuc. La villa est aujourd’hui inscrite au patrimoine mondial de l’Unesco. L’extraordinaire de l’édifice est également dû au mécénat de l’humaniste Daniele Barbaro et de son frère Marcantonio, ambassadeur de la République de Venise, qui souhaitaient que leur villa serve non seulement de centre de production et de résidence de campagne, mais aussi de lieu de rencontre pour leurs amis lettrés, artistes et savants en philosophie et en mathématiques. Chez Cambi, le 5 octobre, la vente Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia (Histoire d’une maison et d’une famille), avec un catalogue de meubles, d’objets d’art et de vêtements ayant appartenu à Marina Volpi di Misurata.

En 1934, en effet, le noble Giuseppe Volpi di Misurata acheta la Villa pour l’offrir à sa fille Marina , qui s’y installa et entreprit les travaux de restauration en confiant la tâche à son ami l’architecte Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981). Marina Volpi trouve l’intérieur de la villa très différent de ce que l’on voit aujourd’hui, altéré et alourdi par la décoration du XIXe siècle qui recouvre toutes les pièces, cachant en partie les fresques de Paolo Veronese, et demande donc à Buzzi une restauration radicale et une modernisation.

Avec l’aide du célèbre restaurateur Ottorino Nonfarmale, la voûte en croix peinte à fresque par Véronèse a retrouvé ses couleurs originales du XVIe siècle et les propriétaires ont toujours permis aux visiteurs d’y accéder. Les deux ailes donnant sur le Nymphée abritaient les appartements de Marina et de son mari Enrico Luling Buschetti. Au rez-de-chaussée des deux barchesse, Buzzi aménagea les salles de réception, les salons privés et les chambres d’hôtes où les visiteurs pouvaient séjourner. Pour le jardin, l’architecte a éliminé la plupart des interventions duXIXe siècle, rétablissant l’ancien plan du XVIe siècle et concevant des meubles d’extérieur ad hoc, des volières et même des vases en terre cuite portant les initiales de la propriétaire.

En outre, Buzzi conçoit des meubles et des tissus très imaginatifs, inspirés des thèmes des volutes des fresques et, se soumettant aux souhaits de Marina Volpi, invente de nouvelles formes d’objets destinés à chaque pièce. Ainsi, après la guerre, la villa est modernisée avec de nouvelles lampes conçues par Caccia Dominioni et Gardella pour Azucena de Milan, grâce à l’amitié de la famille avec l’architecte Corrado Corradi Dell’Acqua. Marina Volpi a commandé à Piero Fornasetti des objets curieux imprégnés de l’image de l’Antiquité et de Palladio. La collection de vêtements et d’accessoires des plus grands couturiers de l’époque, tels que Hermès, Roberta di Camerino et les Sorelle Giunta de Milan, revêt également une importance particulière.

Les lots mis aux enchères représentent non seulement une collection importante, mais racontent également l’histoire de la villa et de la famille qui l’a habitée au cours du XXe siècle. Outre des pièces uniques telles que la Tragédie grecque en terre cuite d’Arturo Marini (estimation: € 25 000 - 30 000), il y a en effet une longue robe à traîne réalisée selon la technique de la dentelle irlandaise pour le mariage de Nerina Pisani avec Giuseppe Volpi di Misurata en 1906, portée ensuite par sa fille Marina Volpi pour son 50e anniversaire en 1958 (estimation: € 2.500 - 3.000 €) et la boîte à panneaux en lapis-lazuli avec décoration de poissons en émail polychrome d’Alfredo Ravasco, qui contient une dédicace pour le 25ème anniversaire de mariage de Nerina Pisani et Giuseppe Volpi di Misurata célébré en 1931 (estimation: 60.000 - 80.000 €). Comme l’a indiqué Vittorio Dalle Ore, propriétaire de la Villa, le produit de la vente aux enchères sera utilisé pour restaurer et mettre en valeur le splendide bâtiment.

L’exposition du mobilier, des objets d’art et de la garde-robe de Marina Volpi sera ouverte au public à Milan, à la Cambi Auction House, Via San Marco 22, du vendredi 30 septembre au mardi 4 octobre 2022, de 10h à 19h. Lavente aux enchères aura lieu au même endroit le 5 octobre 2022.