Découverte d'un dessin rare et précieux de Raphaël pour les Stanze du Vatican. Il sera mis aux enchères

Un rare dessin préparatoire de Raphaël pour les salles du Vatican a été redécouvert : c'est l'un des trois seuls dessins de la bataille de Ponte Milvio qui aient survécu (les deux autres se trouvent au Louvre et à l'Ashmolean d'Oxford). L'œuvre sera vendue aux enchères à Dorotheum : une vente qui promet de rapporter plusieurs millions de dollars.

Un important dessin de Raphaël (Urbino, 1483 - Rome, 1520) a été retrouvé : il s’agit d’une étude pour la scène de la bataille de Ponte Milvio peinte dans les salles du Vatican, plus précisément dans la salle Constantin. Elle sera vendue aux enchères le 25 octobre par Dorotheum, qui en attend plus d’un million d’euros.

L’œuvre, réalisée au crayon rouge sur papier, a été récemment redécouverte et identifiée comme un dessin tardif de Raphaël : l’esquisse, qui représente un cheval et son cavalier, est l’un des rares dessins connus de Raphaël datant de sa dernière période. Il s’agit d’un dessin particulièrement important en raison de son rôle dans l’un des projets artistiques les plus ambitieux du XVIe siècle : la décoration des appartements papaux au Vatican. Le dessin, comme nous l’avons mentionné, est une étude préparatoire pour une partie de la fresque de la bataille de Ponte Milvio dans la salle Constantin. Les Stanze, connues collectivement sous le nom de “chambres de Raphaël”, sont considérées comme l’une des réalisations les plus importantes de l’histoire de l’art.

“Les détails de composition et de style confirment qu’il s’agit d’une étude préparatoire de Raphaël pour la célèbre fresque”, déclare Mark MacDonnell, spécialiste des maîtres anciens chez Dorotheum : “L’énergie, la verve, le mouvement et la qualité de cette feuille en font une rareté exceptionnelle”.

Raphael Sanzio, Étude pour la bataille de Ponte Milvio : un cavalier suçant la tête et l'œil d'un cheval (craie rouge et plume sur papier, 220 x 240 mm)
Raphaël Sanzio, Étude pour la bataille de Ponte Milvio : un cavalier et la tête et l’œil d’un cheval (craie rouge et plume sur papier, 220 x 240 mm)
La position du cheval et du cavalier dont il est question dans l'étude La
position du cheval et du cavalier mentionnée dans l’étude
La salle de Constantin
La salle de Constantin

La décoration des appartements pontificaux, commandée par le pape Jules II et ses successeurs, fut l’un des projets artistiques les plus ambitieux de l’époque. La fresque centrale de la salle de Constantin représente la bataille de Ponte Milvio entre le premier empereur chrétien, Constantin, et son rival Maxence. Elle devait être le point culminant du programme iconographique des salles : la victoire historique du christianisme sur le paganisme. Cette fresque monumentale représente les deux armées en pleine lutte : une scène intense et mouvementée, avec un enchevêtrement de corps en action. Un projet aussi élaboré a nécessité une planification approfondie et des dessins préparatoires.

L’étude récemment redécouverte est l’un des trois seuls dessins conservés de la main du maître pour cette fresque: les deux autres se trouvent au Louvre et à l’Ashmolean Museum d’Oxford.

Cette feuille, considérée comme un essai d’une virtuosité particulière, a été conservée dans des collections privées et a été attribuée à Rubens. Aujourd’hui, grâce à une analyse comparative de la technique et de la composition, cette étude du cheval et du cavalier a été reconnue comme étant l’œuvre de Raphaël.

L’importance de l’esquisse du cheval et du cavalier tombée dans l’étude est évidente dans sa position proéminente au sein de la fresque achevée. Raphaël n’a pas vécu assez longtemps pour voir l’achèvement de la fresque, puisqu’il est mort en 1520. C’est son élève Giulio Romano qui s’est chargé de la peinture finale. Cependant, le dessin de ce groupe dans la composition illustre à quel point Raphaël lui-même a été impliqué dans la planification de la commande qui a couronné ses réalisations dans le palais du Vatican.

En outre, cette feuille de papier utilisée par Raphaël pour son atelier offre un aperçu fascinant de la pratique quotidienne de l’atelier de l’artiste. Les feuilles de travail étaient souvent utilisées plusieurs fois pour noter des idées. Au verso de cette feuille figurent des dessins de l’assistant de Raphaël, Polidoro da Caravaggio, exécutés plus tard.