Une grande vente aux enchères d'art érotique chez Sotheby's. Les photos

Le 15 février, Sotheby's organise "Erotic : Passion and Desire", une grande vente aux enchères d'art érotique, avec des œuvres allant de l'Antiquité à nos jours.

Aujourd’hui 15 février a lieu la deuxième édition d’Erotic : Passion & Desire chez Sotheby’s, la grande vente aux enchères d’art érotique qui est reconduite en 2018 étant donné le grand succès de l’année dernière, qui a rapporté à la maison britannique plus de cinq millions de livres. Cette année, la pin-up Dita von Teese, la plus grande interprète du genre burlesque, a été sollicitée pour présenter certains des lots qui seront mis en vente.

Quatre-vingt-dix œuvres seront proposées à la vente, pour une estimation totale d’environ 3,8 millions de livres. Ces œuvres couvrent en effet toute l’histoire de l’art jusqu’à nos jours. Des œuvres d’art de l’Antiquité classique aux photographies de Robert Mapplethorpe, Helmut Newton et Chris Levine, Sotheby’s propose un voyage à travers l’art érotique de tous les siècles. Parmi les pièces maîtresses, on trouve une Blue Venus</em<> d’Yves Klein, une étonnante Frine de Francesco Barzaghi estimée entre 400 000 et 600 000 livres sterling (l’estimation la plus élevée de toutes les ventes aux enchères), des dessins de Gustav Klimt, une enseigne au néon de Tracey Emin, des dessins érotiques de Pablo Picasso, un nu d’Henri Matisse. Egalement, une Vénus et Adonis de Jacopo Amigoni (estimée entre 300 000 et 500 000 livres sterling), des photographies d’Andy Warhol, un groupe d’œuvres de Terry Rodgers, une rare couverture de Playboy numéro 1 (de 1953, estimée entre 3 000 et 5 000 livres sterling), des photographies de Nobuyoshi Araki, des œuvres de Georg Grosz. Voici une sélection de photographies :

Robert Mapplethorpe, Phillip Prioleau (From Portfolio Z) (1980 ; épreuve au sélénium, 19,1 x 19,1 cm)
Robert Mapplethorpe, Phillip Prioleau (From Portfolio Z) (1980 ; tirage au sélénium, 19,1 x 19,1 cm)

Henri Matisse, Nu (1928 ; crayon sur papier, 32,6 x 50,6 cm)

Chris Levine, She's Light (Laser 3) (2013 ; impression lenticulaire sur caisson lumineux, 150 x 100 cm)
Chris Levine, She’s Light (Laser 3) (2013 ; impression lenticulaire sur caisson lumineux, 150 x 100 cm)

Helmut Newton, Jassara, Rue Abriot, Paris, 1977 (1977 ; tirage au sel d'argent, 50 x 40 cm)
Helmut Newton, Jassara, Rue Abriot, Paris, 1977 (1977 ; tirage au sel d’argent, 50 x 40 cm)

Jacques Majorelle, français. La belle Zohra (1955 ; gouache, fusain et or sur papier, 54 x 72 cm)

Jacopo Amigoni, Vénus et Adonis (huile sur toile, 216 x 150 cm)

Henri Martin, Beauté (1900 ; huile sur toile, 189,5 x 109,9 cm)

Andy Warhol, Alba Clemente (c. 1984 ; tirage au sel d'argent, 25,3 x 20,2 cm)
Andy Warhol, Alba Clemente (c. 1984 ; tirage au sel d’argent, 25,3 x 20,2 cm)

Terry Rodgers, Le processus délicat de limitation de l'accès (2005 ; huile sur toile, 152 x 188,5 cm)
Terry Rodgers, The delicate process of limiting access (2005 ; huile sur toile, 152 x 188,5 cm)

Pablo Picasso, Homme et femme nus (1971 ; encre et crayon sur papier, 51 x 66,5 cm)

Francesco Barzaghi, Frine (1868 ; marbre blanc, hauteur 169 cm)

Yves Klein, Venus Bleue (conçue en 1962 et exécutée à titre posthume en 1982 ; pigments et résine sur plâtre, 69 x 32 x 24 cm)
Yves Klein, Vénus Bleue (conçue en 1962 et exécutée à titre posthume en 1982 ; pigments et résine sur plâtre, 69 x 32 x 24 cm)

Gustav Klimt, Liebespaar nach rechts liegend (1904-1905 ; crayon sur papier, 37,2 x 56,5 cm)