Une grande variété d'objets de collection mis aux enchères à Mediartrade

Jusqu'au 23 février 2020, Mediartrade propose Collzionando, la vente aux enchères en ligne basée sur le temps qui comprend des objets de collection de différents types.

Jusqu’au 23 février 2020, la vente aux enchères en ligne Collecting Online Time Auction de la maison de vente aux enchères Mediartrade est en cours. La vente propose des objets de collection de différents types: des bijoux aux objets de design, des pièces emblématiques des années 1950 et 1960 aux vêtements et accessoires vintage des années 1970 et 1980, des mirabilia et memorabilia aux affiches vintage.

En ce qui concerne les bijoux, les protagonistes sont une broche “Le Cirque” réalisée par Max Boinet vers 1938 pour Elsa Schiaparelli en laiton, émaux polychromes, verre coloré et petites perles simulées, des bagues, des boucles d’oreilles et des montres, dont un bracelet-montre Bulgari en forme de serpent en or jaune et une montre-bracelet Hublot en acier, or blanc et diamants datant de 1970.

Les objets de design comprennent la chaise longue modèle LC4 de Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand, la chaise métallique tubulaire d’environ 1930 de Robert Mallet-Stevens, la Circle Chair d’Yngve Ekstrom d’environ 1960, une pièce culte du design scandinave ; une paire de fauteuils Wassily modèle B3 d’environ 1960-1970 de Marcel Breuer, illustrant le Bauhaus. Il y a aussi une série de lampes, dont le lampadaire Tomo, datant d’environ 1980, du designer japonais Toshiyuki Kita, lauréat en 2011 du prix Compasso d’oro, le plus ancien et le plus prestigieux prix de design industriel au monde. Il y a aussi des flippers Gottlieb et un Juke Box Seebourg modèle HF100G de 1953, vedette de la série à succès Happy Days des années 1950 et 1960.

Parmi les objets les plus précieux, on trouve un service à thé avec un dessin de Gio Ponti de la série “Ermione” en polychromie de la Manifattura Richard Ginori San Cristoforo datant d’environ 1930, un bol en verre immergé datant d’environ 1950 de la Manifattura Seguso (la verrerie Seguso est conservée dans les collections permanentes du Moma à New York et du Victoria and Albert Museum à Londres) et un astrolabe en métal et en laiton du début du 20e siècle.

Enfin, une sélection d’affiches anciennes, dont certaines ont été créées par Marcello Dudovich, l’un des pères de l’art moderne de l’affiche publicitaire italienne.

Pour plus d’informations : www.mediartrade.com