Ventes aux enchères du 4 au 10 mai: art, pièces de monnaie et une vente de charité pour l'Ukraine

Toutes les ventes aux enchères du 4 au 10 mai 2022: voici les rendez-vous à ne pas manquer cette semaine, avec également une vente aux enchères caritative pour l'Ukraine.

Toutes les ventes aux enchères du 4 au 10 mai sont disponibles ici, dans la nouvelle édition de notre rubrique dédiée.

Pandolfini organise la vente aux enchères de peintures anciennes du 5 au 16 mai, en vendant des œuvres d’art sur toile et sur papier datant du XIXe siècle.

Pour ceux qui souhaitent renouveler leur magasin de vin, Wannenes ouvre la vente aux enchères de vins et spiritueux le 4 mai. La première partie se terminera le 17 mai, la seconde se déroulera jusqu’au 18 mai.

Beaucoup de ventes aux enchères chez Cambi: le 4 mai, il y aura des peintures du 19e et du 20e siècle et des sculptures du 19e et du 20e siècle ; jusqu’au 7 mai, il y aura Swatch History; le 9 mai, il y aura des affiches vintage et la vente de charité Un’Arca per l’Ucraina.

Finarte prévoit deux ventes aux enchères consacrées à la bande dessinée: la première, intitulée Guido Crepax e i grandi maestri dell’erotismo (Guido Crepax et les grands maîtres de l’érotisme ), aura lieu le 6 mai ; la seconde, intitulée Fumetti: tavole e illustrazioni originali (Bande dessinée: planches et illustrations originales ), se tiendra le 7 mai.

Pour les numismates, Bertolami a programmé la vente aux enchères de monnaies grecques, romaines et byzantines les 4 et 5 mai.

Le 6 mai, Mediartrade ouvre la vente d’art moderne et contemporain. Parmi les lots à vendre figurent des œuvres d’Alberto Manfredi et de Renato Guttuso.

Trois ventes aux enchères chez Christie’s: le 9 mai, Rare Watches: Featuring The Kairos Collection Part I et The Collection of Thomas and Doris Ammann Evening Sale ; le 10 mai, 21st Century Evening Sale.

Trois ventes aux enchères chez Sotheby’s: le 4 mai, The Hand of God; jusqu’au 5 mai, WWF Tiger Trail 2022; jusqu’au 6 mai, KARL, Karl Lagerfeld’s Estate Online III.

Photo: Massimo Tapparelli D’Azeglio, Landscape, huile sur métal, en vente chez Cambi.