Aste dal 4 al 10 maggio: arte, monete ed un'asta di beneficenza per l'Ucraina

Tutte le aste dal 4 al 10 maggio 2022: ecco gli appuntamenti da non mancare questa settimana, con anche un’asta di beneficenza per l’Ucraina.

Tutte le aste dal 4 al 10 maggio le trovate qui, nel nuovo appuntamento con la nostra rubrica dedicata.

Pandolfini tiene dal 5 al 16 maggio l’asta Dipinti antichi che vende opere d’arte su tela e su carta del XIX secolo.

Per chi volesse rinnovare la propria enoteca, il 4 maggio Wannenes apre l’asta Wine & Spirits. La prima parte terminerà il 17 maggio, la seconda parte si protrarrà fino al 18 maggio.

Tante aste da Cambi: il 4 maggio ci sono Dipinti del XIX e XX Secolo e Scultura del XIX e XX secolo; fino al 7 maggio è in corso Swatch History; il 9 maggio ci saranno Manifesti d’epoca e l’asta di beneficenza Un’Arca per l’Ucraina; fino al 9 maggio è in corso l’asta a tempo Manifesti d’epoca.

Finarte ha in programma due aste dedicate ai fumetti: la prima si intitola Guido Crepax e i grandi maestri dell’erotismo e si tiene il 6 maggio, la seconda si intitola Fumetti: tavole e illustrazioni originali e avrà luogo il 7 maggio.

Per i numismatici, Bertolami ha in programma per il 4 ed il 5 maggio l’asta Monete Greche, Romane, Bizantine.

Il 6 maggio Mediartrade apre l’asta Arte moderna e contemporanea. Tra i lotti in vendita ci sono opere di Alberto Manfredi e Renato Guttuso.

Tre aste da Christie’s: il 9 maggio ci sono Rare Watches: Featuring The Kairos Collection Part I e The Collection of Thomas and Doris Ammann Evening Sale; il 10 maggio ci sarà 21st Century Evening Sale.

Tre aste da Sotheby’s: il 4 maggio c’è The Hand of God; fino al 5 maggio è in corso WWF Tiger Trail 2022; fino al 6 maggio c’è KARL, Karl Lagerfeld’s Estate Online III.

Nell’immagine: Massimo Tapparelli D’Azeglio, Paesaggio, olio su metallo, in vendita da Cambi