Ventes aux enchères de la semaine : antiquités, art oriental et design

Entre le 29 janvier et le 4 février 2026, les villes italiennes et internationales deviennent le centre d'un calendrier de ventes aux enchères intense, avec des rendez-vous dédiés au design, à l'art moderne et contemporain, à l'art oriental et aux antiquités.

Le marché de l’art et des collectionneurs ne s’arrête jamais et la semaine entre fin janvier et début février 2026 promet d’être particulièrement animée.

Elle commence le jeudi 29 janvier avec une proposition de Pandolfini à Florence, qui ouvre la semaine avec la vente aux enchères en direct Spotlight Design, un rendez-vous devenu une référence pour les amateurs de mobilier design. Le 29 janvier également, Wannenes lance deux importantes sessions en ligne qui resteront ouvertes pendant plusieurs jours : la première consacrée aux tableaux anciens et du XIXe siècle (jusqu’au 10 février) et la seconde entièrement axée sur les bijoux (jusqu’au 9 février). À Florence, la Galleria Pananti Casa d’Aste conclura sa vente aux enchères de graphiques et d’éditions. Colasanti Casa d’Aste Roma est également présente jusqu’au 30 janvier avec sa vente de Bijoux et Montres Web Only.

En ce qui concerne les premiers jours de février, Pandolfini à Florence propose sa vente d’art moderne et contemporain en ligne jusqu’au 3 février. Le même jour, Finarte à Milan est présent avec l’événement thématique Valentine’s Day Special : Jewels & Fashion, flanqué à Turin par la vente 277 d’art oriental proposée par Sant’Agostino. La scène milanaise se réchauffe également avec Il Ponte, qui présente le mercredi 4 février la vente 752 dédiée aux bijoux. A la même date, Cambi conclut son marathon dédié aux objets précieux avec la vente aux enchères de Bijoux à Milan. Jusqu’au 6 février, Cambi Casa d’Aste ouvre à Gênes la session consacrée auxantiquités. Pour ceux qui recherchent des objets rares et des curiosités ethnographiques, Capitolium Art AuctionHouse propose la vente 567 Wunderkammer, Curiosities & Ethnographic - Secret Room Online. Enfin, pour les amateurs de collection plus technique, nous soulignons la vente aux enchères Numismatica Light, qui se déroule jusqu’au 12 février.

Sur les marchés étrangers, l’accent est mis principalement sur l’art ancien et le design européen, avec des événements qui promettent d’établir de nouveaux records. Le 29 janvier à Londres, Phillips termine sa Contemporary Editions : Online Auction, tandis que le même jour, Bonhams conclut plusieurs enchères pour les collections de vins fins The Oasis Collection : No Reserve - Fine Wines et The Oasis Collection : French Fine Wines à Hong Kong, ainsi que la vente suédoise d’œuvres d’art islamiques et de tapis orientaux et la vente américaine d’Americana : Art & Objects.

Jusqu’au 29 janvier également, Tajan à Paris se concentre sur l’art oriental et inaugure le même jour la vente en ligne Eclectique. Le 29 janvier, c’est aussi le tour de Christie’s, qui ouvre la saison automobile avec la vente Rétromobile Paris Auction, un événement incontournable pour les amateurs de voitures de collection. Le même jour à Vienne, Dorotheum propose la vente en ligne Design et poursuit le 30 janvier avec la vente en ligne Asian Art. Le 31 janvier, Sotheby’ s propose Origins II à Riyad (Arabie Saoudite), une vente aux enchères en direct qui réunit de l’art moderne saoudien et des chefs-d’œuvre internationaux. Jusqu’au 31 janvier, Sotheby’s propose également l’opportunité January Collection à Sotheby’s Concierge Auctions, dédiée à l’immobilier exclusif. Jusqu’au 2 février à New York, les collectionneurs peuvent se disputer les maillots les plus emblématiques dans le cadre de NBA Auctions Weekly : International Series, proposées par Sotheby’s. Le 3 février à Hong Kong Christies présente The Historic Cellar of Jürgen Schwarz : Five Decades of Collecting Part II. Le même jour, pour ceux qui recherchent des objets historiques, Christie’s clôturera sa vente aux enchères d’antiquités, un voyage fascinant à travers les civilisations passées. Le mercredi 4 février marque le point culminant de la semaine internationale. Christie ’s domine toujours la scène à New York et à Paris avec trois grands rendez-vous : Old Masters, Part II Old Master Paintings and Sculpture et la vente aux enchères en ligne Mathilde and Friends in Paris.

Giuseppe Caselli, Vue de Lerici de nuit (huile sur toile, 148 x 80 cm) Photo : ©Cambi
Giuseppe Caselli, Vue de Lerici de nuit (Huile sur toile, 148 x 80 cm) Photo : ©Cambi