Le aste della settimana: antichità, arte orientale e design

Tra il 29 gennaio e il 4 febbraio 2026, città italiane e internazionali diventano il fulcro di un intenso calendario di aste, con appuntamenti dedicati al design, all’arte moderna e contemporanea, all’arte orientale e al settore delle antichità.

Il mercato dell’arte e del collezionismo non si ferma mai e la settimana tra la fine di gennaio e l’inizio di febbraio 2026 si preannuncia particolarmente vivace.

Si parte giovedì 29 gennaio con una proposta a Firenze firmata Pandolfini, che inaugura la settimana con l’asta live Spotlight Design, un appuntamento ormai di riferimento per gli appassionati di arredi d’autore. Sempre il 29 gennaio, Wannenes lancia due importanti sessioni web-only che resteranno aperte per diversi giorni: la prima dedicata ai Dipinti Antichi e del XIX Secolo (fino al 10 febbraio) e la seconda interamente focalizzata sui Gioielli (fino al 9 febbraio). A Firenze, la Galleria Pananti Casa d’Aste conclude invece l’asta di Grafica ed edizioni. Anche Colasanti Casa d’Aste Roma è presente fino al 30 gennaio con la sua asta di Gioielli e Orologi Web Only.

Passando ai primi giorni di febbraio, Pandolfini propone a Firenze fino al 3 febbraio l’asta online Arte Moderna e Contemporanea. Nello stesso giorno Finarte a Milano è presente con l’evento tematico Speciale San Valentino: Jewels & Fashion, affiancato a Torino dall’Asta 277 di Arte Orientale proposta da Sant’Agostino. La scena milanese si scalda anche con Il Ponte, che mercoledì 4 febbraio presenta l’asta 752 dedicata ai Gioielli. Nella stessa data, Cambi conclude la sua maratona dedicata ai preziosi con l’asta a tempo di Gioielli a Milano. Proseguendo nel calendario fino al 6 febbraio, Cambi Casa d’Aste apre a Genova la sessione dedicata all’Antiquariato. Per chi cerca oggetti rari e curiosità etnografiche, Capitolium Art Casa d’Aste propone online l’asta 567 Wunderkammer, Curiosities & Etnografica - Camera segreta Online. Infine, per gli appassionati di collezionismo più tecnico, segnaliamo l’asta di Numismatica Light, attiva fino 12 febbraio.

Sulle piazze estere, l’attenzione è rivolta principalmente all’arte antica e al design europeo, con eventi che promettono di far segnare nuovi record. Il 29 gennaio a Londra, Phillips termina la sua Contemporary Editions: Online Auction, mentre nella stessa giornata Bonhams conclude diverse offerte per le collezioni di vini pregiati The Oasis Collection: No Reserve – Fine Wines e The Oasis Collection: French Fine Wines a Hong Kong, oltre all’asta svedese di Islamic Works of Art and Oriental Carpets e a quella americana di Americana: Art & Objects.

Sempre fino al 29 gennaio Tajan a Parigi si concentra sull’Arte Orientale mentre nello stesso giorno inaugura la vendita online Eclectique. Il 29 gennaio è anche il turno di Christie’s, che inaugura la stagione motoristica con l’asta Rétromobile Paris Auction, un evento imperdibile per gli amanti delle auto d’epoca. Nello stesso giorno a Vienna, Dorotheum proponel’asta online Design e continua il 30 gennaio con l’asta online di Arte Asiatica. Il 31 gennaio, Sotheby’s propone Origins II a Riyadh (Arabia Saudita), un’asta live che mette in dialogo arte moderna saudita e capolavori internazionali. Entro il 31 gennaio si chiude anche l’opportunità di Sotheby’s January Collection di Sotheby’s Concierge Auctions, dedicata a proprietà immobiliari esclusive. Fino al 2 febbraio a New York, i collezionisti possono competere per le maglie da gioco più iconiche in NBA Auctions Weekly: International Series, proposte da Sotheby’s. Il 3 febbraio invece a Hong Kong Christie’s presenta The Historic Cellar of Jürgen Schwarz: Five Decades of Collecting Part II. Nello stesso giorno per chi cerca reperti storici, Christie’s chiude l’asta Antiquities, un viaggio affascinante tra le civiltà del passato. Mercoledì 4 febbraio rappresenta il culmine della settimana internazionale. Christie’s domina ancora la scena a New York e Parigi con tre appuntamenti di altissimo rilievo: la Old Masters, la parte seconda dedicata a Old Master Paintings and Sculpture e l’asta online Mathilde and Friends in Paris.

Giuseppe Caselli, Vista su Lerici di notte (Olio su tela, 148 x 80 cm) Foto: ©Cambi

Commenta l'articolo che hai appena letto

Per inviare il commento devi accedere o registrarti.
Non preoccuparti, il tuo commento sarà salvato e ripristinato dopo l’accesso.