Stefania Pandakovic (maison de vente aux enchères Il Ponte) : "Le marché des livres anciens se développe en Italie".

Le marché du livre ancien est en pleine expansion en Italie : Stefania Pandakovic, responsable du département Livres et Manuscrits de la maison de vente aux enchères Il Ponte, explique dans cette interview que dans quelques jours, Il Ponte mettra en vente un codex de la Renaissance d'une importance exceptionnelle : le Codex Santini.

Dans quelques jours, la maison de vente aux enchères Il Ponte mettra en vente un extraordinaire manuscrit de la Renaissance : le Codex Santini , unepièce d’une importance exceptionnelle, la seule de son époque à traiter du sujet de la machinatio qui soit restée en mains privées. Vu l’importance de l’événement, nous avons voulu l’approfondir avec Stefania Pandakovic, responsable du département Livres et Manuscrits de Il Ponte, avec qui nous avons également fait le point sur le marché du livre ancien. L’interview est réalisée par Noemi Capoccia.

Stefania Pandakovic
Stefania Pandakovic

NC. Le 27 février, un précieux document historique de la Renaissance italienne, le Codex Santini, un manuscrit d’Urbino datant des XVe et XVIe siècles, sera mis aux enchères dans le cadre de la vente aux enchères de livres anciens et de livres d’artistes. Quelle est l’importance de ce manuscrit pour l’histoire culturelle de l’époque ?

SP. Il s’agit d’un objet incroyable. Je travaille dans ce secteur depuis une vingtaine d’années et j’ai eu l’occasion de m’occuper de volumes vraiment très importants, mais jamais autant que le Codex Santini. Outre le fait qu’il s’agit d’un objet esthétiquement magnifique, on a le sentiment d’avoir entre les mains un morceau de l’histoire de la Renaissance italienne, ainsi qu’un témoignage unique de ce qui se passait dans le monde de l’ingénierie avant Léonard de Vinci. Il faut savoir qu’à ce jour, des manuscrits traitant du sujet de la machinatio et d’un prestige similaire sont conservés au British Museum, à la Biblioteca Apostolica Vaticana et à la Biblioteca di Medicea Laurenziana ; la circulation du Codex Santini représente donc un événement très rare et probablement unique. En outre, en tant que bibliophile expert, je trouve extrêmement fascinant de savoir que le Codex fera l’objet de nombreuses études, car il reste encore beaucoup à découvrir, y compris le lien avec le cercle de Francesco di Giorgio Martini, une figure fondamentale pour Léonard lui-même, auteur à la fois du célèbre Opusculum de Architectura et créateur probable des dessins préparatoires pour les soixante-douze panneaux de la composition de la Frise de l’Art de la Guerre pour le Palais Ducal d’Urbino, dont le Codex contient de nombreux dessins.

Que ressent-on en présentant un objet aussi important que le Codex Santini ?

On a le sentiment de travailler sur quelque chose de culturellement très important. En tant qu’opérateurs du secteur marchand, c’est une grande fierté et un grand bonheur pour nous d’avoir contribué à la mise en valeur et à la préservation d’une œuvre aussi prestigieuse. À cette satisfaction s’ajoute l’aspect du défi : il n’est en effet pas facile de valoriser sur le marché une œuvre liée au patrimoine culturel et donc soumise à de sévères restrictions en termes de circulation, alors que même à l’étranger elle pourrait décupler sa valeur de départ. Évidemment, cet aspect pénalise grandement la participation des collectionneurs étrangers, mais en même temps nous avons profité de l’occasion pour travailler côte à côte avec d’éminents experts en la matière, tels que le professeur Pietro C. Marani (président de l’Ente Raccolta Vinciana) et le Dr. Claudio Giorgione (conservateur du musée national des sciences et technologies Leonardo da Vinci), qui nous ont aidés à valoriser équitablement le bien, stimulés par l’objectif de sensibiliser d’éventuels donateurs ou d’illustres institutions à participer à la vente aux enchères.

Grâce à votre travail, vous avez pu rencontrer de nombreuses personnes dans le domaine de la collection de textes anciens. Selon vous, quelle est la nécessité pour les gens d’aujourd’hui de collectionner des livres anciens ? Quel est le profil type d’un collectionneur de livres anciens ?

Il s’agit principalement d’acheteurs privés (70 % des acheteurs) de différents pays du monde, à commencer par les États-Unis, le Royaume-Uni, la France et l’Allemagne ; le Moyen-Orient, la Chine, le Japon et l’Amérique du Sud ne manquent pas à l’appel. La plupart des collectionneurs ont derrière eux de solides carrières de notaires, d’avocats et de médecins, animés par la passion du sujet, aux côtés de professionnels et de collectionneurs à la recherche de pièces rares ou indisponibles sur le marché primaire.

Code Santini
Code Santini
Code Santini Code
Santini
Code Santini Code
Santini
Code Santini
Codex Santini

Le lien que nous avons en Italie avec nos racines (peut-être avec la Renaissance si l’on pense au Codex Santini) joue-t-il un rôle lorsque nous pensons à la collection de textes anciens ? Dans quelle mesure notre passé influence-t-il la passion des bibliophiles ?

Il ne fait aucun doute que ce facteur a une influence significative, car l’Italie dispose d’une richesse matérielle extraordinaire. Parmi les passions les plus importantes des bibliophiles, il y a certainement les livres qui remontent à l’époque du début de l’imprimerie, c’est-à-dire à l’apogée de la Renaissance.

Quels sont les éléments qui déterminent la valeur d’un livre ancien ?

Prenons l’exemple du Codex Santini lui-même, qui contient tous les éléments essentiels : sa rareté (comme indiqué précédemment, il s’agit d’une occasion unique de l’acquérir car il n’y a pas de volumes similaires en circulation) ; sa provenance illustre (conservé à l’origine dans la bibliothèque des familles Montefeltro et Della Rovere, puis transmis par les familles d’Urbino pendant cinq siècles) ; et et enfin, son état de conservation exceptionnel (le manuscrit est encore conservé dans sa reliure d’origine et est sur parchemin, un matériau précieux et extrêmement durable ; l’état de conservation est vraiment exceptionnel).

Quelles sont les caractéristiques du marché du livre ancien en Italie aujourd’hui ?

Ces dernières années, nous avons constaté une augmentation significative de la participation des Italiens aux ventes aux enchères. Habituellement, le marché est fier de vendre principalement à l’étranger, mais nous sommes heureux de constater que les collectionneurs italiens passionnés sont de plus en plus nombreux. Les collectionneurs sont toujours à la recherche d’éléments qui peuvent rendre les livres “uniques”. Bien que le même titre puisse être présenté plusieurs fois aux enchères dans un court laps de temps, les exemplaires conservés dans de belles reliures contemporaines ou ceux qui ont une provenance particulière jouissent d’un plus grand prestige.

Qu’est-ce qui a changé ces dernières années dans la collection de livres anciens avec la numérisation des livres anciens, désormais accessibles à tous (comme les planches de la Divine Comédie de Federico Zuccari mises en ligne par la Galerie des Offices) ?

En ce qui concerne la numérisation elle-même, elle a paradoxalement eu un impact limité sur le marché de la collection de livres. Le collectionneur veut posséder l’objet physique, et la question n’est donc pas tant de pouvoir lire ou parcourir le livre. Ce qui a vraiment changé le marché, c’est l’Internet. Grâce à lui, il est désormais possible d’évaluer immédiatement la rareté d’un livre d’un simple clic, tant en termes d’exemplaires dans les bibliothèques que d’exemplaires disponibles sur le marché. Cela a créé une division claire entre les livres qui étaient autrefois considérés comme rares et ceux qui étaient plus courants. Cela a entraîné une baisse des prix pour certains livres, tandis que pour d’autres, qui sont réellement introuvables, cela a entraîné une augmentation encore plus importante de leur valeur.

Code Santini
Codex Santini
Code Santini
Codex Sant
ini
Code Santini Codex
Santini
Code Santini
Codex Santini

La numérisation peut-elle donc inciter le public à acheter des livres anciens ?

Oui, bien sûr.

Quelles sont, selon vous, les perspectives d’avenir de la collection de textes anciens ?

Il est clair que la tendance est à la valorisation des grands noms, qu’il s’agisse d’auteurs ou d’événements marquants, de découvertes qui ont fait date ou d’événements qui ont profondément influencé le cours de l’histoire. Cette catégorie d’œuvres sera de plus en plus importante et convoitée sur le marché. Toutefois, il s’agit encore d’un secteur de niche, mais il pourrait évoluer et changer à l’avenir, à mesure que les livres anciens se répandront et qu’il sera plus facile de les acheter sur l’internet. Bien sûr, certaines plateformes ont leurs aspects négatifs, mais elles contribuent certainement à rapprocher le public.

Qu’entendez-vous par “aspects négatifs” ?

Les plateformes en ligne manquent souvent de véritables experts qui étudient minutieusement le matériel, le présentent avec des descriptions détaillées et en garantissent l’authenticité. L’absence d’examen approfondi peut être particulièrement problématique sur le marché du livre, car le moindre manque peut faire chuter la valeur de l’ouvrage. Le marché en ligne a tendance à être plus aléatoire, avec des acheteurs expérimentés qui risquent d’être déçus par leur achat, et d’autres qui peuvent considérer l’achat comme un passe-temps sans prendre la peine d’en savoir plus sur l’objet acheté. Ce scénario est moins réglementé que dans les maisons de vente aux enchères, où tout est soigneusement contrôlé.