Le Codex Santini, trésor de la Renaissance d'Urbino, sera vendu aux enchères.

À Milan, Il Ponte Casa d'Aste proposera aux enchères le Codex Santini : la somme de la Renaissance, conservé pendant plus de cinq siècles à Urbino, le codex est un précieux manuscrit attribué à Francesco di Giorgio Martini.

À l’occasion du 50e anniversaire de sa fondation, Il Ponte Casa d’Aste présente un précieux document historique de la Renaissance italienne: le Codex Santini. Le manuscrit d’Urbino du XVe siècle, entré dans le patrimoine culturel de l’État italien en 2012, sera mis aux enchères lors de la vente aux enchères de livres anciens et de livres d’artistes du 27 février 2024 au Palazzo Crivelli à Milan. Magistralement illustré et écrit à la cour des Montefeltro et des Della Rovere, dans le but de glorifier leur hégémonie en matière de machinerie civile et militaire, il est parvenu jusqu’à nous dans un état exceptionnel, dans la rare et élégante reliure coeval. Appartenant avec certitude à la bibliothèque ducale dUrbino, le codex Santini est le seul des manuscrits d’Urbino à ne pas avoir été inclus dans la bibliothèque du Vatican en 1657, mais à être resté sur son territoire d’origine. La vente du Codex Santini commence avec une estimation de € 380 000 - 450 000 et constitue un événement unique que Il Ponte Casa d’Aste présentera au public lors de l’exposition qui se tiendra du 23 au 25 février 2024 dans le Salone dei Cesari au Palazzo Crivelli.

L’attribution du Codex Santini reste incertaine, bien qu’il s’inscrive certainement dans le cercle des personnalités proches de l’architecte Francesco di Giorgio Martini (1439-1501). L’érudite Gustina Scaglia le considère comme préparatoire à la composition des célèbres panneaux de la frise de l Art de la guerre, réalisés vers 1475 pour le duc Federico da Montefeltro (1422- 1482). Maître reconnu pour sa grande habileté dans la représentation des machines, Francesco di Giorgio fut l’élève de Mariano di Jacopo dit Taccola (v. 1381-1453), plus connu sous le nom d’Archimède de Sienne, auprès duquel il apprit l’art de l’ingénierie, domaine alors réservé à une très petite niche d’intellectuels et qui le conduisit à nouer une relation étroite avec Léonard de Vinci (1452-1519). La rencontre entre les deux a eu lieu vers 1490 et a été fondamentale pour la réalisation de l’Homme de Vitruve par Léonard de Vinci vers 1490, ainsi que pour de nombreux travaux sur les machines civiles et militaires que Léonard allait réaliser dans les années suivantes. Selon l’avis d’autres spécialistes, le manuscrit aurait été exécuté vers 1525-30 par Giovanni Battista Comandino, qui l’aurait copié à partir de l’Opusculum de Architectura de Francesco di Giorgio Martini.

Le Codex Santini est entré dans la collection des ducs d’Urbino après 1498, car il ne figure pas dans le premier inventaire de la bibliothèque, appelé “Old Index”, où deux œuvres de Francesco di Giorgio sont enregistrées à la place. Le codex a appartenu avec certitude à la bibliothèque des familles Montefeltro et Della Rovere, puisqu’il apparaît dans le dernier inventaire dressé par Francesco Scudacchi en 1632. Conservée en excellent état pendant plus de cinq siècles, cette découverte a suscité l’intérêt de nombreux chercheurs, qui s’accordent tous à la compter parmi les premiers témoignages de la renaissance d’une approche scientifique de l’étude de l’ingénierie et de la mécanique.

Le document, réalisé sur parchemin, présente une surface bien polie avec des différences de couleur évidentes entre le côté chair et le côté poil, avec des dimensions de 211x151mm. Il se compose de 136 pages ornées de dessins représentant principalement des machines à usage civil, avec quelques exceptions de machines de guerre.

“Codex d’un intérêt considérable, qui présente des liens évidents avec le Ms. Lat. Urb. 1397 (v.I.g.6) conservé à la Bibliothèque du Vatican” : c’est ainsi que l’a décrit l’érudit Paolo Galluzzi en 1991. "Le Codex Santini est constitué d’une section remarquable de copies de l’Opusculum de Architectura de Francesco di Giorgio, avec quelques omissions (par exemple, les plans des forteresses manquent) et quelques ajouts. L’auteur anonyme s’est probablement inspiré des bas-reliefs de la frise architecturale ou d’un codex perdu contenant des dessins préparatoires de Francesco et/ou de ses assistants d’Urbino. Quant à la datation, il est possible que le manuscrit ait été composé vers 1500’.

Code Santini Codex
Santini
Code Santini Codex
Santini
Code Santini Codex
Santini
Code Santini Codex
Santini
Code Santini Codex
Santini
Code Santini Code
Santini
Code Santini Code
Santini
Code Santini
Code Santini