Wie jede Woche präsentieren wir eine Auswahl an Stellenangeboten, Ausschreibungen und Auswahlverfahren im Bereich Kunst und Kulturgüter, die vom 24. August bis zum 1. September 2026 veröffentlicht wurden.
In Cogne (Aosta) sucht die Fondation Gran Paradis einen Experten für Kommunikation und Veranstaltungen zur Festanstellung. Weitere Informationen finden Sie auf der Website der Fondation Gran Paradis.
In Mailand sucht das Unternehmen Condé Nast einen Creative Video Producer. Weitere Informationen finden Sie auf der LinkedIn-Seite von Condé Nast.
In Mailand sucht das Unternehmen Mediaset einen Digital Video Recorder. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von Mediaset.
In Cologno Monzese (Mailand) sucht das Unternehmen Mediaset einen Kameramann für Fernsehproduktionen. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von Mediaset.
In Agrate Brianza (Monza und Brianza) hat die Gemeinde Agrate Brianza ein öffentliches Auswahlverfahren für die unbefristete Vollzeitbeschäftigung von 1 Bibliotheksausbilder – Bereich Ausbilder – Sektor Bildung, Kultur, Sport und Freizeit ausgeschrieben. Bewerbungsschluss: 21.09.26. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von inPA.
In Venedig hatdie Akademie der Schönen Künste von Venedig ein öffentliches Auswahlverfahren auf der Grundlage von Prüfungen und Qualifikationen ausgeschrieben, um eine unbefristete Vollzeitstelle für 1 (eine) Lehrkraft der ersten Stufe – CCNL „Bildung und Forschung“, Bereich AFAM“, in Vollzeit und auf unbestimmte Zeit. Es gibt 1 (eine) Planstelle für den folgenden künstlerisch-disziplinären Bereich (SAD) und die entsprechenden Profile. AFAM082 – KÜNSTLERISCHE TECHNIKEN DER BILDHAUEREI, Profil Gießerei. Bewerbungsschluss: 07.09.26. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von inPA.
In Venedig sucht die Stiftung „La Biennale di Venezia“ eine/n Mitarbeiter/in mit juristisch-administrativem Profil für die Abteilung für Rechts- und institutionelle Angelegenheiten. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von La Biennale.
In Venedig sucht das Unternehmen Ducalerestauro einen Bauleiter. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von Ducalerestauro.
In Venedig sucht das Unternehmen Ducalerestauro Restauratoren/Restaurationsmitarbeiter. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von Ducalerestauro.
In Venedig sucht das Unternehmen Ducalerestauro eine/n Verwaltungsangestellten für die Büros in Venedig-Marghera. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von Ducalerestauro.
In Borgoricco (Padua) sucht die Gemeinde Borgoricco einen wissenschaftlichen Leiter/archäologischen Konservator für das Museum gemäß Art. 7 Abs. 6 des Gesetzesdekrets 165/2001, Art. 2222 des Zivilgesetzbuchs sowie Art. 40 ff. der Verordnung über die Organisation der Ämter und Dienststellen. Bewerbungsschluss: 09.09.26. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von inPA.
In Verona hatdie Akademie der Schönen Künste von Verona ein öffentliches Auswahlverfahren auf der Grundlage der Qualifikationen zur Vergabe von Lehraufträgen an externe Dozenten – akademisches Jahr 2026/2027 – ausgeschrieben. Bewerbungsschluss ist der 16.09.26. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von inPA.
In Bologna hat die Region Emilia-Romagna ein Auswahlverfahren zur Besetzung der Führungsposition des Leiters des Bereichs Kulturerbe bei der Generaldirektion für wirtschaftliche Entwicklung, Kultur und Tourismus mit Sitz in Bologna. Bekanntmachung Nr. 5/DIR-TD/2026. Bewerbungsschluss: 11.09.26. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von inPA.
In Bologna hatdie Akademie der Schönen Künste von Bologna ein öffentliches Auswahlverfahren auf der Grundlage von Qualifikationen und Prüfungen ausgeschrieben, um eine unbefristete Stelle für das Profil eines Dozenten der ersten Laufbahnstufe – CCNL „Bildung und Forschung“ im Bereich AFAM – für das künstlerische Fachgebiet AFAM109 Anthropologie und Soziologie der Künste, des Designs und der darstellenden Künste (ehemals ABST55 Kulturanthropologie)(MIT VORRANGIGER BERÜCKSICHTIGUNG VON FREIWILLIGEN DER STREITKRÄFTE). Bewerbungsschluss: 06.09.26. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von inPA.
In San Domenico di Fiesole (Florenz) suchtdas EUI – European University Institute (Europäisches Hochschulinstitut) einen Direktor für die Historischen Archive der Europäischen Union (HAEU). Weitere Informationen finden Sie auf der LinkedIn-Seite des EUI – European University Institute.
In Carrara hatdie Akademie der Bildenden Künste von Carrara ein öffentliches Auswahlverfahren auf der Grundlage von Prüfungen und Qualifikationen ausgeschrieben, um eine unbefristete Stelle für 1 (eine) Vollzeitstelle als Professor der ersten Laufbahngruppe – CCNL „Bildung und Forschung“, Bereich AFAM – am Sitz der Akademie der Bildenden Künste in Carrara – Via Roma, 1 – Carrara (MS) für den künstlerischen Fachbereich AFAM082 KÜNSTLERISCHE TECHNIKEN DER BILDHAUEREI. Bewerbungsschluss: 15.09.26. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von inPA.
In Ancona hat hat die Fondazione Marche Cultura ein Auswahlverfahren zur Besetzung der Stelle des Direktors der Stiftung ausgeschrieben, und zwar im Rahmen eines befristeten Arbeitsvertrags gemäß dem geltenden Tarifvertrag für Kultur-, Tourismus- und Sporteinrichtungen – Federculture für Mitarbeiter des Sektors mit der Einstufung „Quadro 2“. Bewerbungsschluss: 02.09.26. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von inPA.
In Cerveteri (Rom) hat die Gemeinde Cerveteri ein externes Versetzungsverfahren gemäß Art. 30 des Gesetzesdekrets Nr. 165/2001 für eine Stelle als Bibliothekar ausgeschrieben, Beamtenbereich, ehemals Kat. D, Vollzeit und unbefristet, zur Zuweisung an die Kultur- und Schuldienste – Bibliotheksamt. Bewerbungsschluss: 09.09.26. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von inPA.
In Avellino hat das Musikkonservatorium „Domenico Cimarosa“ in Avellino ein öffentliches Auswahlverfahren auf der Grundlage von Qualifikationen und Prüfungen ausgeschrieben, um eine Vollzeitstelle auf befristeter Basis im Bereich der hohen Qualifikationen (EQ), Fachbereich Archiv- und Bibliothekswesen, mit der Funktion des Bibliotheksdirektors zu besetzen. Bewerbungsschluss: 02.09.26. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von „Concorsi Pubblici“.
In Giugliano in Campania (Neapel) sucht die Kommunikationsagentur Bold Brain Studio einen Grafikdesigner. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von Bold Brain Studio.
In Alghero (Sassari) hat die Stiftung „Alghero Musei Eventi Turismo Arte“ ein öffentliches Auswahlverfahren auf der Grundlage von Qualifikationen und Prüfungen ausgeschrieben, um 1 Vollzeitkraft mit unbefristetem Arbeitsvertrag einzustellen, die dem Bereich III – Stufe b (ehemals Gruppe III – Stufe II) des Tarifvertrags von Federculture – für das Berufsbild „Verantwortlicher für Großveranstaltungen und Tourismusprodukte“ einzustufen. Bewerbungsschluss ist der 14.09.26. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von inPA.
Möchten Sie alle Neuigkeiten von „Finestre sull’Arte“ erhalten? Klicken Sie hier und abonnieren Sie gleich unseren kostenlosen Newsletter.
![]() |
| Arbeiten in Kultur und Kunst: Die Ausschreibungen der Woche |
Achtung: Die Übersetzung des italienischen Originalartikels ins Deutsche wurde mit Hilfe automatischer Tools erstellt. Wir verpflichten uns, alle Artikel zu überprüfen, aber wir garantieren nicht die völlige Abwesenheit von Ungenauigkeiten in der Übersetzung aufgrund des Programms. Sie können das Original finden, indem Sie auf die ITA-Schaltfläche klicken. Wenn Sie einen Fehler finden, kontaktieren Sie uns bitte.