Subasta de una rara antorcha olímpica Cortina 1956, puente simbólico hacia Milán Cortina 2026

Del 30 de enero al 6 de febrero de 2026 Cambi Casa d'Aste ofrece una subasta especial dedicada a un único lote de excepcional valor histórico: una antorcha olímpica original de los Juegos de Invierno de Cortina de 1956, con procedencia directa y documentada. Base: 9.000 euros.

El 30 de enero de 2026 se inició una subasta cronometrada especial organizada por Cambi Casa d’Aste, enteramente dedicada a un único lote de gran importancia histórica y simbólica: una rara antorcha olímpica original de los VII Juegos Olímpicos de Invierno celebrados en Cortina d’Ampezzo en 1956. La venta de la antorcha, que parte de una base de subasta de 9 mil euros (valor estimado 10-15 mil euros) finalizará el 6 de febrero de 2026 a las 20 horas, en una fecha elegida no por casualidad, ya que coincide con la Ceremonia de Inauguración de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2026 en Milán Cortina. Una alineación temporal que refuerza el valor evocador de la subasta, creando un vínculo ideal entre dos ediciones olímpicas italianas separadas por setenta años, pero unidas por un patrimonio deportivo y cultural común.

El lote propuesto representa un testimonio auténtico de uno de los momentos más significativos de la historia olímpica italiana. La antorcha es un raro original de aleación de aluminio, diseñado por Ralph Lavers, figura central del diseño olímpico después de la Segunda Guerra Mundial. Lavers firmó algunos de los objetos simbólicos de los Juegos de su época, y el modelo adoptado para Cortina 1956 se basa en el que ya se utilizó para los Juegos Olímpicos de Londres 1948, utilizado posteriormente también para los Juegos de Melbourne y Estocolmo 1956. La producción se confió a E.M.I. Factories Ltd y High Duty Alloys Ltd, empresas especializadas en la transformación de materiales innovadores, capaces de combinar funcionalidad, resistencia y reconocibilidad formal.

La antorcha olímpica Cortina de 1956 a la venta en Cambi. Foto: Cambi
La antorcha olímpica de Cortina de 1956 a la venta en Cambi. Foto: Cambi

La antorcha lleva la inscripción “Cortina 1956 - VII Juegos Olímpicos de Invierno” y está montada sobre una base de madera con una placa fechada el 17 de junio de 1956. Más allá de sus características materiales, la antorcha conserva su valor simbólico, vinculado al ritual de la llama olímpica y al mensaje de continuidad, paz y competición deportiva que representa. Lo que hace que este lote sea especialmente significativo es su procedencia directa y documentada. El subastador es nieto del primer propietario, Nicola Manganaro, que ocupó el cargo de responsable de los servicios telefónicos durante los Juegos Olímpicos de Cortina en 1956. Al término de los Juegos, la antorcha le fue entregada por sus colaboradores en señal de agradecimiento y como recuerdo tangible de una experiencia profesional y humana única, vivida en una época en que la organización de un acontecimiento olímpico representaba un reto técnico y logístico de enorme complejidad.

Este gesto rememora una época en la que los objetos olímpicos no se concebían como recuerdos destinados a la colección o a la exposición museística, sino como testimonios vividos, incorporados a la vida cotidiana de quienes habían contribuido personalmente al éxito del acontecimiento. La antorcha se convirtió así en un objeto privado, cargado de memoria y significado, conservado como símbolo de una experiencia compartida y de un momento irrepetible de la historia del país.

El objeto también es testigo de una carrera de relevos que pasó a la historia. La llama olímpica de los Juegos de Invierno de 1956 no se encendió en Olimpia, Grecia, como es tradicional hoy en día, sino en Roma, en la escalinata del Templo Capitolino de Júpiter, el 22 de enero de 1956. A partir de ahí comenzó un complejo periplo que atravesó Italia siguiendo una ruta articulada y altamente simbólica. La llama viajó inicialmente en coche hasta Ciampino, siguió en avión hasta Venecia, cruzó el Gran Canal en góndola y continuó a pie, en patines y finalmente en esquís, hasta llegar a Cortina d’Ampezzo.

El 26 de enero de 1956, día de la ceremonia inaugural, la llama llegó al Estadio de Hielo de Cortina gracias a una carrera de relevos compuesta por algunos de los más grandes atletas italianos de la época. Entre los portadores de la antorcha estaban Adolfo Consolini, Zeno Colò, Severino Menardi y Enrico Colli, hasta llegar al último portador, el campeón italiano de patinaje de velocidad Guido Caroli. Fue el propio Caroli quien encendió el brasero olímpico ante los espectadores en las gradas y las primeras cámaras de televisión, en un momento destinado a entrar en la memoria colectiva. Al entrar en el estadio, Caroli tropezó con los cables de televisión, pero aun así consiguió mantener encendida la antorcha y completar el gesto simbólico. No fue un debut impecable para los primeros Juegos de Invierno televisados internacionalmente, pero por eso mismo aquel episodio se convirtió en memorable.

La antorcha olímpica de Cortina de 1956, a la venta en Cambi. Foto: Cambi

De hecho, los Juegos de Cortina de 1956 se recuerdan no sólo por su importancia deportiva, sino también por ser los primeros Juegos Olímpicos de Invierno televisados a escala internacional y por el debut de los atletas soviéticos. Fue una edición que marcó un antes y un después en la historia del deporte y la comunicación, contribuyendo a difundir la imagen de los Juegos Olímpicos y las disciplinas invernales a un público mucho más amplio que antes.

El número exacto de antorchas producidas y utilizadas durante el relevo de los Juegos de Invierno de 1956 no se especifica en las fuentes oficiales de la época. A diferencia de los relevos modernos, en los que cada portador conserva su propia antorcha, en 1956 cada antorcha se reutilizó presumiblemente varias veces a lo largo del recorrido. Teniendo en cuenta que se produjeron unas 110 antorchas para los Juegos Olímpicos de verano de 1956 en Melbourne, donde se adoptó el mismo diseño, es posible estimar un número equivalente también para el acontecimiento invernal de Cortina. Esta producción extremadamente limitada, combinada con la aparición esporádica de tales objetos en subastas internacionales, subraya la excepcional rareza de la antorcha ofrecida por Cambi Casa d’Aste.

La subasta tendrá lugar en modo cronometrado hasta el 6 de febrero de 2026 a las 20:00 y será accesible en línea, permitiendo la participación a distancia. La descripción completa del lote, con imágenes de alta resolución y una descripción detallada, puede consultarse en el sitio web de Cambi Casa d’Aste. El lote también podrá verse en directo en la sede de Cambi Casa d’Aste en Milán, Via San Marco 22, ofreciendo a coleccionistas, estudiosos y aficionados la oportunidad de contemplar de cerca un objeto que ha atravesado la historia del deporte y del país.