Vente aux enchères d'une rare torche olympique Cortina 1956, pont symbolique vers Milan Cortina 2026

Du 30 janvier au 6 février 2026, Cambi Casa d'Aste propose une vente aux enchères spéciale dédiée à un lot unique d'une valeur historique exceptionnelle : une torche olympique originale des Jeux d'hiver de 1956 à Cortina, avec une provenance directe et documentée. Base : 9 000 euros.

Le 30 janvier 2026, Cambi Casa d’Aste a donné le coup d’envoi d’une vente aux enchères spéciale et programmée, entièrement consacrée à un lot unique d’une grande importance historique et symbolique : une rare torche olympique originale des VIIe Jeux olympiques d’hiver tenus à Cortina d’Ampezzo en 1956. La vente de la torche, qui part d’une base d’enchères de 9 mille euros (valeur estimée 10-15 mille euros) se terminera le 6 février 2026 à 20 heures, à une date choisie non par hasard, puisqu’elle coïncide avec la cérémonie d’ouverture des Jeux olympiques d’hiver de 2026 à Milan Cortina. Un alignement temporel qui renforce la valeur évocatrice de la vente aux enchères, en créant un lien idéal entre deux éditions olympiques italiennes séparées par soixante-dix ans, mais unies par un héritage sportif et culturel commun.

Le lot proposé représente un témoignage authentique de l’un des moments les plus importants de l’histoire olympique italienne. La torche est un original rare en alliage d’aluminium, conçu par Ralph Lavers, figure centrale du design olympique après la Seconde Guerre mondiale. Lavers a signé certains des objets symboliques des Jeux de son époque et le modèle adopté pour Cortina 1956 est basé sur celui déjà utilisé pour les Jeux olympiques de Londres en 1948, puis pour les Jeux de Melbourne et de Stockholm en 1956. La production a été confiée à E.M.I. Factories Ltd et High Duty Alloys Ltd, des entreprises spécialisées dans le traitement de matériaux innovants, capables d’allier fonctionnalité, résistance et reconnaissance formelle.

La torche olympique de la Cortina de 1956 en vente chez Cambi. Photo : Cambi
La Cortina 1956, flambeau olympique, en vente chez Cambi. Photo : Cambi
La torche olympique de Cortina de 1956 en vente chez Cambi. Photo : Cambi

La torche porte l’inscription “Cortina 1956 - VIIe Jeux olympiques d’hiver” et est montée sur un socle en bois avec une plaque datée du 17 juin 1956. Au-delà de ses caractéristiques matérielles, la torche conserve sa valeur symbolique, liée au rituel de la flamme olympique et au message de continuité, de paix et de compétition sportive qu’elle représente. Ce qui rend ce lot particulièrement significatif, c’est sa provenance directe et documentée. Le commissaire-priseur est le petit-fils du premier propriétaire, Nicola Manganaro, qui occupait le poste de responsable des services téléphoniques pendant les Jeux olympiques de 1956 à Cortina. À la fin des Jeux, la torche lui a été remise par ses collaborateurs en signe de gratitude et comme souvenir tangible d’une expérience professionnelle et humaine unique, vécue à une époque où l’organisation d’un événement olympique représentait un défi technique et logistique d’une énorme complexité.

Ce geste rappelle une époque où les objets olympiques n’étaient pas conçus comme des souvenirs destinés à être collectionnés ou exposés dans un musée, mais comme des témoignages vécus, entrés dans la vie quotidienne de ceux qui avaient personnellement contribué au succès de l’événement. La torche est ainsi devenue un objet privé, chargé de mémoire et de sens, conservé comme symbole d’une expérience partagée et d’un moment unique dans l’histoire du pays.

L’objet témoigne également d’une course de relais qui est entrée dans l’histoire. La flamme olympique des Jeux d’hiver de 1956 n’a pas été allumée à Olympie, en Grèce, comme c’est traditionnellement le cas aujourd’hui, mais à Rome, sur les marches du temple de Jupiter au Capitole, le 22 janvier 1956. De là a commencé un voyage complexe qui a traversé l’Italie en suivant un parcours articulé et hautement symbolique. La flamme s’est d’abord rendue en voiture à Ciampino, puis en avion à Venise, a traversé le Grand Canal en gondole et a continué à pied, en patins et enfin en skis, jusqu’à Cortina d’Ampezzo.

Le 26 janvier 1956, jour de la cérémonie d’ouverture, la flamme arrive au stade de glace de Cortina grâce à une course de relais composée de quelques-uns des plus grands athlètes italiens de l’époque. Parmi les relayeurs se trouvaient Adolfo Consolini, Zeno Colò, Severino Menardi et Enrico Colli, jusqu’au dernier relayeur, le champion italien de patinage de vitesse Guido Caroli. C’est Caroli lui-même qui alluma le brasier olympique devant les spectateurs des tribunes et les premières caméras de télévision, dans un moment destiné à entrer dans la mémoire collective. En entrant dans le stade, Caroli trébuche sur les câbles de télévision, mais parvient à maintenir la torche allumée et à accomplir le geste symbolique. Les débuts des premiers Jeux d’hiver télévisés au niveau international n’ont pas été parfaits, mais c’est précisément pour cette raison que cet épisode est devenu mémorable.

La torche olympique de Cortina 1956 en vente chez Cambi. Photo : Cambi

Les Jeux de Cortina de 1956 sont en effet restés dans les mémoires non seulement pour leur importance sportive, mais aussi pour avoir été les premiers Jeux olympiques d’hiver à être télévisés à l’échelle internationale et pour les débuts des athlètes soviétiques. Cette édition a marqué un tournant dans l’histoire du sport et de la communication, en contribuant à diffuser l’image des Jeux olympiques et des disciplines d’hiver auprès d’un public beaucoup plus large qu’auparavant.

Le nombre exact de torches produites et utilisées lors du relais des Jeux d’hiver de 1956 n’est pas précisé dans les sources officielles de l’époque. Contrairement aux relais modernes, où chaque porteur conserve son propre flambeau, en 1956, chaque flambeau a vraisemblablement été réutilisé plusieurs fois le long du parcours. Si l’on considère qu’environ 110 torches ont été produites pour les Jeux olympiques d’été de 1956 à Melbourne, où le même modèle a été adopté, on peut estimer un nombre équivalent pour l’événement hivernal de Cortina. Cette production extrêmement limitée, combinée à l’apparition sporadique de tels objets dans les ventes aux enchères internationales, souligne la rareté exceptionnelle de la torche proposée par Cambi Casa d’Aste.

La vente aux enchères se déroulera en mode chronométré jusqu’au 6 février 2026 à 20h00 et sera accessible en ligne, permettant une participation à distance. La description complète du lot, avec des images en haute résolution et une description détaillée, peut être consultée sur le site web de Cambi Casa d’Aste. Le lot pourra également être visionné en direct au siège de Cambi Casa d’Aste à Milan, Via San Marco 22, offrant ainsi aux collectionneurs, aux chercheurs et aux passionnés l’opportunité d’observer de près un objet qui a traversé l’histoire du sport et du pays.