La Madeleine du Titien ayant appartenu à Christine de Suède a été retrouvée. Elle sera mise aux enchères en mai

Une version de la Madeleine pénitente du Titien, qui appartenait à la reine Christine de Suède et que l'on croyait perdue depuis des décennies, a été retrouvée et sera vendue aux enchères à Vienne le 11 mai. Elle est estimée entre 1 et 1,5 million d'euros.

Une version de la Madeleine pénitente de Titien par Tiziano Vecellio, que l’on croyait perdue, a été retrouvée et sera mise aux enchères à Vienne, au Dorotheum, le 11 mai, avec une estimation de 1 à 1,5 million d’euros. L’œuvre faisait autrefois partie des collections de la reine Christine de Suède (1629-1689) et du duc Philippe II d’Orléans (1674-1723). La version de Dorotheum, qui sera incluse dans la vente de tableaux de maîtres anciens qui se tiendra le 11 mai 2022, possède donc une illustre provenance. Selon les experts de la maison d’art autrichienne, il est possible que ce tableau ait d’abord fait partie de la collection de l’empereur du Saint-Empire romain germanique, Rodolphe II, à Prague. C’est de là que le tableau serait arrivé en Suède après le sac de Prague à la fin de la guerre de Trente Ans.

Ce qui est certain, c’est que ce tableau faisait partie de la grande collection d’art de Christine de Suède. À l’âge de 28 ans, la reine abdique et s’installe à Rome, apportant avec elle des œuvres d’art et des tableaux italiens: la Madeleine en faisait peut-être partie. À Rome, Christina devint l’un des mécènes les plus importants et les plus respectés. Après sa mort, le tableau a changé plusieurs fois de propriétaire: il a d’abord fait partie de la collection du cardinal Decio Azzolino à Rome, puis est passé aux mains de son descendant Pompeo Azzolino, qui l’a vendu en 1697 à Livio Odescalchi, duc de Bracciano. De ce dernier, l’œuvre passe par héritage au marquis Baldassare Erba Odescalchi qui, en 1721, la vend à Pierre Crozat, qui l’achète pour le compte du régent de France sous le règne de Louis XV, Philippe II, duc d’Orléans. L’œuvre est ensuite achetée par le vicomte Joseph Édouard Sébastien de Walckiers de Tronchiennes au nom de son cousin, François Louis Jean-Joseph de Labord de Méréville, qui l’emporte à Londres en 1792. C’est là qu’elle fut achetée par un consortium composé du troisième duc de Bridgewater, de son neveu George Granville Leveson-Gower et du cinquième comte de Carlisle. Six ans plus tard, elle fut vendue pour la somme de 350 guinées à un collectionneur nommé John Maitland, et après sa mort en 1831, l’œuvre fut achetée par le deuxième baron de Northwick, qui la conserva jusqu’en 1859. L’œuvre a été achetée cette année-là, pour 66 guinées, par le collectionneur David Marks. Aujourd’hui, l’œuvre se trouve dans une collection privée: le propriétaire est le petit-fils du collectionneur qui l’a achetée.

Titien, Madeleine pénitente (1550-1560 ; huile sur toile, 115 x 96,7 cm)

Jusqu’au début du XXe siècle, l’œuvre, qui, comme nous l’avons vu, faisait partie des collections de personnalités importantes et illustres, a fait l’objet de nombreux passages dans des documents et dans la littérature (il s’agissait principalement de publications sur les collections dans lesquelles figurait la Madeleine ). Depuis les années 1960, l’œuvre a été considérée comme perdue par plusieurs chercheurs, dont le dernier, Paul Joannides, spécialiste des dessins de Michel-Ange, l’a considérée comme telle dans un article publié en 2016 dans la revue Artibus et Historiae et intitulé An attempt to situate Titian’s paintings of the Penitent Magdalen. in Some Kind of Order (Une tentative de situer les peintures de Titien représentant la Madeleine Pénitente dans un certain ordre). Dans les anciens inventaires (dont le premier est celui de Christina de Suède compilé en 1656), il est toujours considéré comme l’œuvre de Titien. On connaît également une gravure de la Madeleine par Antoine Louis Romanet (1742 - après 1810).

C’est à Paul Joannides, déjà cité, que l’on doit la reconnaissance de la Madeleine pénitente vendue à Dorotheum comme l’œuvre ayant appartenu à Christina de Suède. L’attribution de Joannides a été confirmée plus tard par Carlo Corsato, qui a contribué aux recherches sur la provenance du tableau. La Madeleine pénitente, lit-on dans le catalogue de vente, "est le sujet de Titien qui a eu le plus de succès et qui a été le plus souvent commandé. Sa popularité auprès des mécènes a duré plus de quarante ans, au cours desquels l’artiste a subtilement revisité et modifié l’image, produisant de nombreuses répliques, légèrement différentes, du même thème, mais conservant l’essence de la composition. La pose légèrement tournée, le regard en prière vers le haut et la cascade de longs cheveux ondulés sur les épaules de Madeleine rappellent une Vénus pudique, dans un schéma de composition influencé par Giampietrino. Quoi qu’il en soit, c’est Titien qui a pleinement exploré le potentiel émotionnel et sensuel de l’image, conférant à la Madeleine la popularité dont elle jouissait parmi ses contemporains et au-delà.

Titien a produit deux versions de base de la Madeleine: celle qui est mise aux enchères à Vienne appartient au deuxième type, populaire à partir des années 1550. Dans le premier type, le plus ancien et datant des années 1930, la Madeleine est nue et placée dans un décor lugubre, caractérisé par le ciel nocturne, le corps de la sainte occupant la quasi-totalité de la surface. Dans le second type, Madeleine est moins sensuelle, elle est vêtue, et le décor joue un rôle plus important, car le paysage montagneux dans lequel la sainte est immergée est plus facilement observable: il pourrait s’agir d’une référence à la pénitence de Madeleine dans la grotte de la Saint-Baume, où, selon la tradition, elle menait une vie de prière.

L’œuvre de la reine de Suède a pu être datée entre 1550 et 1560 (probablement dans la seconde moitié de cette décennie) selon les experts du Dorotheum, sur la base de comparaisons avec d’autres œuvres similaires. Bien qu’il soit bien connu que de nombreuses Madeleine ne sont pas entièrement autographes (certaines ont été peintes en collaboration avec d’autres artistes dans l’atelier de Titien, d’autres sont des œuvres d’atelier sans intervention du maître, sans parler du grand nombre de copies), celle qui sera mise aux enchères à Dorotheum est, selon les spécialistes qui se sont occupés du tableau pour la maison de vente, une œuvre du maître. “Cette œuvre, conclut la présentation du catalogue, est une image significative de la Madeleine pénitente peinte par Titien, dans laquelle les caractères typiquement sensuels, voire érotiques, utilisés dans les versions antérieures sont subordonnés à l’émotion humaine du moment, et les larmes de la sainte impliquent l’observateur dans le récit de son ardente dévotion”.