Se prepara en París un gran acontecimiento para el mercado del arte y la historia del dibujo renacentista. El lunes 23 de marzo de 2026, en elHôtel Drouot, la casa de subastas Beaussant Lefèvre & Associés, en colaboración con el gabinete Bayser, presentará una obra hasta ahora desconocida de Hans Baldung Grien (Schwäbisch Gmünd, hacia 1485 - Estrasburgo, 1545), uno de los más grandes maestros del Renacimiento alemán. La venta tendrá lugar en vísperas de la inauguración del Salon du dessin, acontecimiento de referencia para coleccionistas y estudiosos, y se refiere a un dibujo a punta de plata extremadamente raro, estimado entre 1.500.000 y 3.000.000 de euros.
La lámina, realizada en 1517 en Estrasburgo, representa a una mujer llamada Susanna Pfeffinger, nacida en 1465 y fallecida en 1538, y ha permanecido en la familia de la modelo durante más de cinco siglos, transmitiéndose de generación en generación. Se trata de un caso excepcional en el coleccionismo internacional: el dibujo no era conocido por los historiadores del arte especializados en Hans Baldung Grien y ahora es un descubrimiento de gran importancia científica. También es el único dibujo a punta de plata del artista que sigue en manos privadas, mientras que sólo unas pocas hojas de Baldung, de un corpus total de unos 250 dibujos conocidos, se conservan fuera de las instituciones museísticas.
La obra está ejecutada con una de las técnicas más refinadas del Renacimiento, punta de plata sobre papel preparado con polvo de hueso. El soporte, tratado con una capa que permite al metal imprimir permanentemente la marca, no permite segundas intenciones ni correcciones, lo que denota una confianza absoluta en el trazo por parte del artista. Esta técnica, descrita también por Leonardo da Vinci en su Libro de la pintura, era la preferida por los grandes virtuosos del dibujo y fue aprendida por Hans Baldung a través de Alberto Durero, que a su vez la había heredado de su padre, el orfebre. En la hoja destinada a la subasta, Baldung demuestra un dominio absoluto del espacio, de las modulaciones tonales y de la presión de la punta, reforzando las sombras o aclarando la luz con extrema precisión.
Desde el punto de vista estilístico y técnico, el dibujo guarda estrecha relación con los de la famosa colección de Karlsruhe, el Skizzenbuch conservado en la Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, con una característica adicional de gran importancia: la hoja está firmada con el monograma original del artista. Un elemento que contribuye a su excepcionalidad y valor histórico.
El anticuario Patrick de Bayser, que desempeñó un papel decisivo en el redescubrimiento de la obra, describió el encuentro con el dibujo como una auténtica conmoción, tanto personal como profesional. "El descubrimiento de este dibujo fue una conmoción personal y profesional. Personalmente, porque siempre he estado sentimentalmente unido a Alsacia y a sus gentes: mi abuelo participó, con el ejército del mariscal de Lattre, en la liberación de Alsacia, tierra de la que se enamoró hasta el punto de instalarse allí, en Kientzheim, cerca de Colmar. Profesionalmente, porque este dibujo es, en mi opinión, el más importante que he tenido el privilegio de sacar a la luz desde el descubrimiento del San Sebastián de Leonardo da Vinci en 2016. Los dibujos de Baldung son extremadamente raros. El último ejemplo expuesto en subasta se vendió en 2007 por más de 3,7 millones de dólares’.
Arthur de Moras, socio y subastador de Beaussant Lefèvre & Associés, subraya también el carácter excepcional de la obra: “Este retrato en punta de plata de Susanna Pfeffinger, realizado en Estrasburgo en 1517 por Hans Baldung, encarna la esencia misma del Renacimiento: el florecimiento del retrato, el auge de los encargos privados y el uso de técnicas innovadoras por parte de un maestro del trazo que trabajaba a la sombra de la aguja de la catedral -el pináculo de la cristiandad- erigida en una ’ciudad libre’ de comerciantes e intelectuales recién expuesta a la llegada de la imprenta”.
Hans Baldung Grien está considerado uno de los artistas más originales del Renacimiento. Nacido en Alemania, comenzó su carrera en el taller de Alberto Durero en Núremberg, ganándose rápidamente la confianza del maestro hasta el punto de hacerse cargo de él en su ausencia. Pero fue en Estrasburgo, donde se estableció a partir de 1509, donde Baldung encontró el ambiente ideal para desarrollar plenamente su talento. Tras asimilar las técnicas y el vocabulario artístico de Durero, desarrolló un lenguaje personal, caracterizado por un gran interés por los temas de la muerte, el erotismo, la brujería y el paso del tiempo. Baldung , un espíritu libre con una imaginación fértil, fue capaz de reinventar los temas tradicionales con nuevas y audaces interpretaciones. Su visión de la mujer, a la vez poderosa y erótica, tenía pocos equivalentes en su época, y sus complejas y meticulosas representaciones de los cuerpos femeninos aparecen casi como una anticipación de lo surrealista en una época en que la Iglesia católica, enfrentada al incipiente cisma protestante, tendía a reprimir la expresión natural. Artista difícil de clasificar, Baldung ejerció sin embargo una influencia profunda y duradera.
Sus retratos de intensa humanidad, dibujos de extraordinaria habilidad, grabados, vidrieras monumentales y grandes polípticos siguen impresionando por su fuerza expresiva y originalidad. Su importancia ha sido reafirmada por grandes exposiciones internacionales, como la gran muestra monográfica organizada en Karlsruhe entre el 30 de noviembre de 2019 y el 8 de marzo de 2020, flanqueada por exposiciones en Estrasburgo y Friburgo de Brisgovia, y la histórica exposición de dibujos y grabados en la Galería de Arte de la Universidad de Yale en 1981.
El dibujo subastado representa a Susanna Pfeffinger en un busto de tres cuartos, con el sobrio atuendo de una mujer devota, caracterizado por un bonete, barboquejo y una túnica que cubre el cuello. Susanna era esposa de un comerciante, Friedrich Prechter, y pertenecía a una familia estrechamente vinculada al desarrollo económico y cultural de Estrasburgo. Los Prechter eran proveedores de papel de importantes impresores y editores europeos y mantenían relaciones tanto familiares como, probablemente, comerciales con los Balduino. La ejecución del retrato en 1517 se inscribe en una lógica de alianzas familiares, entre otras cosas porque Margaretha, hija del artista, estaba vinculada a los Prechter.
Baldung entró oficialmente a formar parte de la burguesía de Estrasburgo en 1509, ingresó en el gremio de pintores en 1510 y abrió su propio taller, recibiendo importantes encargos privados y religiosos. Entre ellos figuran el gran retrato del margrave Cristóbal I de Baden y su familia, hoy en Karlsruhe, y el tríptico para la encomienda de la Orden de San Juan de Jerusalén, pintado en 1511. En 1517, año del retrato de Susanna Pfeffinger, Baldung se convirtió en miembro del Gran Consejo de Estrasburgo, frecuentando la élite de una ciudad libre gobernada por un consejo de notables y caracterizada por una animada circulación de ideas, artistas y artesanos. Hacia 1520 se adhirió a la Reforma, orientando parte de su producción hacia lo profano, sin dejar de tratar temas sagrados.
Entre los grandes maestros alemanes, Baldung alcanzó en Estrasburgo una reputación comparable a la de Durero en Núremberg, Grünewald en Colmar, Cranach en Sajonia y Holbein en Basilea. Todos coinciden en que era el más dotado de los artistas formados en el taller de Durero. Ambos eran virtuosos del punto de plata, y la comparación entre el retrato de Susanna Pfeffinger de 1517 y el de Inés, esposa de Durero, ejecutado en 1521 con la misma técnica, revela una sorprendente cercanía, pero también la progresiva liberación de Baldung de la rígida imitación hacia un uso más sutil y tonal del signo.
El vínculo entre los dos artistas fue profundo y duradero. Cuando Durero murió en 1528, Baldung recibió un mechón de pelo de su maestro, cortado como muestra de recuerdo, un gesto que atestigua un respeto mutuo y casi una transmisión simbólica de la herencia. Esta reliquia se conserva hoy en la Academia de Bellas Artes de Viena y permaneció hasta el siglo XIX junto con el precioso cuaderno de bocetos de Karlsruhe.
La carrera de Baldung continuó hasta su muerte en 1545. Grabó retratos de los principales reformadores protestantes, entre ellos Lutero, Sturm y Martin Bucer, realizó numerosos cuadros con temas profanos o mitológicos y siguió trabajando para mecenas eclesiásticos y aristocráticos, a pesar de la iconoclasia de su época. La sensualidad siguió siendo un tema central en su obra, declinada en escenas del Sabbat, alegorías de la mujer y la muerte, reflexiones sobre la feminidad como en las Siete etapas de la vida conservadas en Leipzig. Sus dibujos, cada vez más refinados y complejos, muestran una dimensión meditativa y ambigua, entre la ironía filosófica y la introspección.
A través de la imagen, Baldung pretendía traspasar los límites del pensamiento de sus contemporáneos, haciendo aflorar en sus composiciones una dimensión casi inconsciente. No es casualidad que los surrealistas le redescubrieran en el siglo XX, reconociendo en su estilo expresivo y atrevido una alternativa fundamental al modelo clásico del Renacimiento italiano.
| Descubierto un raro dibujo renacentista de Hans Baldung Grien: sale a subasta |