Une étude de Van Dyck achetée en 2002 pour 600 dollars est maintenant mise aux enchères pour 2 à 3 millions de dollars.

En 2002, un collectionneur a acheté pour 600 USD une peinture apparemment anonyme trouvée dans une grange. Il s'est avéré par la suite qu'il s'agissait d'une importante étude de jeunesse d'Anton van Dyck. Aujourd'hui, elle est mise aux enchères chez Sotheby's avec une estimation de 2 à 3 millions de dollars.

Sotheby’ s met aux enchères une esquisse d’Anton van Dyck (Anvers, 1599 - Londres, 1641) achetée pour la modique somme de 600 dollars par un collectionneur américain, Albert B. Roberts, qui l’avait trouvée lors d’une vente aux enchères en 2002, où elle avait été vendue après avoir été découverte dans une grange de la petite ville de Kinderhook, dans l’État de New York. Roberts pensait qu’il s’agissait d’une œuvre du Siècle d’or hollandais, mais il ne l’a soumise à la communauté scientifique que quelque temps après son achat: ainsi, en 2019, l’historienne de l’art Susan Barnes l’a reconnue comme une esquisse à l’huile de Van Dyck, la qualifiant de “découverte impressionnante et importante qui nous aide à mieux comprendre la méthode de l’artiste lorsqu’il était jeune” et publiant la découverte en 2021 dans le Burlington Magazine.

Roberts est décédé en 2021 à l’âge de 89 ans et ne pourra donc pas profiter des fruits de la vente. L’œuvre, une étude pour une figure de Saint Jérôme, sera vendue le 6 janvier chez Sotheby’s, avec une estimation de 2 à 3 millions de dollars. Ce n’est pas si mal si l’on considère que le record actuel des ventes aux enchères pour Van Dyck est de 13,5 millions de dollars, établi en 2009 pour un autoportrait. Le catalogue de la vente indique que "cette intéressante étude de la figure d’un homme âgé représente une découverte importante de la première période d’Anton van Dyck, un artiste qui n’est devancé que par Pieter Paul Rubens dans la hiérarchie des maîtres flamands du XVIIe siècle". L’œuvre a servi d’étude pour le Saint Jérôme du musée Boijmans van Beuningen de Rotterdam, que les spécialistes datent d’environ 1618-1620. Selon Sotheby’s, le lien entre le tableau de Rotterdam et l’esquisse mise aux enchères est “indubitable”: “une grande partie de la musculature est rendue de manière uniforme et le bras droit de l’homme est positionné de manière presque identique”. Le fait que l’homme de l’esquisse soit légèrement tourné vers la gauche montre clairement que “Van Dyck a exécuté cette œuvre non pas comme un modèle pour une peinture, mais plutôt pour comprendre l’anatomie humaine et la rendre de manière convaincante dans l’espace”. Comme l’a écrit Susan Barnes, qui a été la première à reconnaître ce lot comme étant l’œuvre de Van Dyck, "...la peinture est étonnamment bien conservée et les délicates demi-teintes des bras et des jambes sont intactes.

Van Dyck a utilisé ce modèle masculin à plus d’une reprise ; il a également réalisé une étude à double tête de cette figure, qui a servi de base à plusieurs détails dans d’autres peintures historiques, notamment la remarquable Crucifixion de saint Pierre conservée aux Musées royaux des beaux-arts de Bruxelles. Bien que la musculature sèche de l’homme représenté dans cette œuvre soit basée sur un modèle vivant, le type de corps trouve ses racines à la fois dans l’Antiquité et dans l’œuvre de Rubens, avec lequel le jeune Van Dyck travaillait étroitement à l’époque. La pose est inspirée du " Pêcheur Borghèse", un marbre noir antique conservé au Louvre. À l’époque de Rubens et de Van Dyck, on pensait que la statue représentait le philosophe antique Sénèque, représenté mourant des suites de coups de couteau qu’il s’était infligés et debout dans une bassine remplie de son propre sang. En réalité, la statue est une copie romaine d’un original hellénistique, qui n’avait pas de jambes en dessous de la moitié du mollet lorsqu’il a été découvert au XVIe siècle et qui représente probablement un pêcheur debout sur une plage. Quoi qu’il en soit, le marbre a fasciné Rubens: il a réalisé plusieurs dessins par la suite et sa Mort de Sénèque est en grande partie basée sur ses études d’après cette figure antique. Le Saint Jérôme de Van Dyck représente l’évolution naturelle de ses études sur le modèle vivant. Quant à la datation de l’esquisse, Susan Barnes suggère une date d’exécution autour de 1618.

Une vente aux enchères qui, en somme, promet d’être intéressante.

Anton van Dyck, Étude pour Saint Jérôme (vers 1618 ; huile sur toile appliquée sur panneau, 95 x 58,5 cm)